Быть ли в Судогде «Ленинскому скверу»?
17-02-2020, 13:34 | 8 501 | Новости Печать

Когда-то величественное, монументальное сооружение в виде фигуры вождя, стоящего в полный рост и уверенной рукой, протянутой вперед, показывающего путь, видимо в светлое будущее, ныне представляет собой жалкое зрелище - маленький бюстик, возвышающийся над грандиозным пьедесталом, доставшимся ему в наследство от прежнего Ленина.
С нашей точки зрения — это довольно сомнительная благодарность, от почитателей – потомков, одной из величайших фигур в истории России. Несомненно, каждый человек сегодня относится к Ленину настолько хорошо или плохо, насколько это позволяет личный багаж знаний об этой исторической фигуре. Но того, что этот человек сыграл в жизни России судьбоносную роль – этого не оспорить никому. А посему как «из песни слов не выкинешь», так и Ленина не сотрешь ни из нашего прошлого, ни из нашего настоящего. Памятник Ленину должен быть!
При этом совершенно понятно, что и историческая память, и обновляющийся облик города диктуют необходимость приведения памятника в порядок, в соответствии с требованиями времени.
Согласно концепции развития городской среды, городскими специалистами предложено сформировать у здания Детской школы искусств (бывшее здание городской администрации по ул. Ленина д.65) небольшой уютный «Ленинский сквер» с мощением, клумбами, удобными скамейками и освещением. Центральным объектом этого сквера, по задумке архитекторов, должен стать соразмерный бюст Ленина, на изящном гранитном постаменте. Бюст, кстати, предполагается использовать существующий – он, в рамках новой концепции памятника, может послужить еще довольно долго.
Существующий же разрушающийся постамент целесообразно демонтировать, открыв тем самым перспективу архитектурного пространства на здание клуба «Горького», который в ближайшее время планируется отреставрировать под цели нашего судогодского Дома народного творчества, в т.ч. и благоустроить прилегающее пространство.
Уважаемые друзья, просим высказывать свои мнения об озвученной идее. Обобщенные предложения послужат основой для принятия решения о судьбе памятника Ленину.
Просим писать на электронную почту sudogr@sudogr.sd.elcom.ru, или в редакцию газеты «Судогда и Судогодцы», или оставлять комментарии в соответствующем «Обсуждении» в группе ВКонтакте «Судогодский. Наш!»
Предложения принимаются до 22 апреля.
Заранее спасибо всем за ваши мнения и участие в опросе!

Администрация Судогодского района

22-06-2017

30 июня 2017 года Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Владимирской области проводит прямую...[читать далее]

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО «Судогодский район» в лице Прохоровой И.Ю., совместно с отделом по делам...[читать далее]