Новое применение сверхточным лазерным установкам нашли под Владимиром
28-08-2018, 11:25 | 7 200 | Новости Печать

В каком направлении будут развиваться технологии будущего, уже сейчас знают во Владимирской области. Там находят все новое применение сверхточным лазерным установкам. Оказывается, фантастические скорости и магические способности современных разработок можно применить даже в самых обыденных областях.
     Этот луч первого лазерного комплекса отечественного производства - пожалуй, самый точный сварщик и фрезеровщик в мире. Владимирская область делает ставку на современные техногологии. Нефти и газа в регионе нет, но комплектующие для добывающих компаний производят здесь. Главное предназначение таких машин - моментальная резка и сварка. Если раньше на эту арматуру у сварщика уходило 6 часов, то лазеру нужно всего 44 минуты.
     Лазерный полигон "Радуга" - предприятие в первую очередь военное. О разработках для армии и флота здесь даже говорить нельзя, не то что смотреть. Поэтому секретные цеха остались за кадром.
     Сегодня "Радуга" наращивает и гражданский потенциал. Полигон должен сталь настоящим лазерным технопарком. В первую очередь в таком оборудовании заинтересовано машиностроение, но сферы применения лазеров не ограничены. В случае Владимирской области просто необходимо, чтобы в погоне за технологическим рывком регион не потерял свой туристический потенциал.
Владимирская область - это культурный центр. Поэтому важно ,чтобы в регионе работали небольшие высокотехнологичные предприятия, а не индустриальные монстры с дымящими трубами, которые только отпугнут туристов.
     Опыт "Радуги" перенимают и другие предприятия, которые научились работать в условиях кооперации. Производят оборудование и комплектующие друг для друга. В регионе открывают заводы такие госкорпорации, как Роснано и Ростех. Например, парашютный завод, который недавно появился в Киржаче. Мощный производственный импульс промышленникам дали антироссийские санкции со стороны Запада.
     Уже сегодня доля высоких технологий в экономике региона превышает на треть общероссийский уровень. Во многом благодаря именно лазерным технологиям.
Рен-ТВ, Москва, 6 августа 2018
ссылка на видеосюжет

23-03-2017

Пусть мы живём в городке, который приезжие часто называют большой деревней, но именно в глубинках рождаются настоящие таланты. Тому подтверждение -...[читать далее]