Отдел обеспечения деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Безопасность детей – забота взрослых.
12-05-2022, 15:48 | 6 357 | Новости / Комиссия по делам несовершеннолетних Печать

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО «Судогодский район» в лице Прохоровой И.Ю., совместно с отделом по делам молодежи в лице Мишениной И.В., и дорожными полицейскими: инспектором группы ДПС Дугиной И.С., старшим инспектором ДПС Малышевым С.В., инспектором ДПС Шильцовым М.Д. продолжает проводить активную профилактическую работу, направленную на снижение детского дорожно-транспортного травматизма.
Проблема травматизма детей-пассажиров не теряет своей актуальности. За первый квартал текущего года в нашем районе выявлено 32 нарушения требований ПДД в части перевозки детей-пассажиров. Поэтому пристальное внимание к проблеме использования детских удерживающих устройств обратили не случайно.
В рамках проводимой работы межведомственной группой организованы профилактические мероприятия «Автокресло – детям!», «Ремень – это важно».
В рамках мероприятий сотрудники ОГИБДД проверили, как водители соблюдают правила дорожного движения и используют детские удерживающие устройства. При остановке транспортных средств, инспекторы ДПС, в первую очередь, обращали внимание на наличие в салонах автомобилей юных пассажиров, перевозимых без применения специальных удерживающих устройств и ремней безопасности. Сотрудники администрации раздавали автолюбителям листовки о правилах безопасной перевозки детей, а также о необходимости пристегивать ремень безопасности.
Всего, в рамках профилактических акций, выявлено 1 нарушение п. 22.9 Правил дорожного движения ответственность за совершение которого предусмотрена частью 3 статьи 12.23 КоАП РФ, и 1 нарушение п. 2.1.2 Правил дорожного движения ответственность за совершение которого предусмотрена статьей 12.6 КоАП РФ. Распространено более 50 памяток.
Напоминаем, что перевозка детей в салонах автомобилей без детских удерживающих устройств, является нарушением ч.3 ст.12.23 КОАП РФ, за которое предусмотрен административный штраф в размере 3 тысяч рублей. Недорогие детские автомобильные кресла стоят в пределах этой суммы и очень жаль, что, часть родителей предпочитают рисковать жизнью и здоровьем детей, платить штрафы, но при этом, не приобретать детские удерживающие устройства.
Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, предусмотрен административный штраф в размере одной тысячи рублей. Соблюдайте Правила дорожного движения. Берегите свою жизнь!

Уважаемые коллеги! С 01.06.2024 года вступает в силу Федеральный закон от 02.11.2023 № 525-ФЗ «О внесении изменений в статьи 3 и 9.1. Федерального...[читать далее]

30-05-2017

За минувший месяц на личном приеме главы администрации Судогодского района, секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Александра Смирнова...[читать далее]

13-01-2020