Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды»
10-09-2017, 11:01 | 2 873 | Городская среда Печать

Жилье и городская среда

Программа развития, направленная на создание комфортных условий для проживания и развития городской среды.

Основные направления проекта включают повышение доступности жилья, улучшение городской инфраструктуры, развитие городских территорий, повышение энергетической эффективности и содействие устойчивому развитию городов.Проект также предусматривает меры поддержки молодых семей, малообеспеченных граждан, ветеранов и других социально уязвимых групп, а также модернизацию и реконструкцию жилищного фонда.

Структура национального проекта «Жилье и городская среда» включает несколько федеральных проектов-инициатив:
- Жилье
- Формирование комфортной городской среды
- Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда
- Ипотека

Формирование комфортной городской среды

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» — один из наиболее успешных и эффективных проектов, которые сегодня реализуются в России. Его цель — создание нового облика городов на территории Российской Федерации.

Задачи федерального проекта повышение комфортности городской среды, в том числе общественных пространств создание механизмов развития комфортной городской среды, комплексного развития городов и других населенных пунктов с учетом индекса качества городской среды.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.07.2020 № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» в целях достижения целевого показателя «Улучшение качества городской среды в полтора раза» национальной цели «Комфортная и безопасная среда для жизни» реализация Федерального проекта продлена до 2030 года.

Цели проекта:
- Увеличение доли граждан, принимающих участие в решении вопросов развития городской среды
- Кардинальное повышение комфортности городской среды
- Сокращение городов с неблагоприятной средой в 2 раза
- Создание механизма прямого участия граждан в формировании комфортной городской среды
- Повышение индекса качества городской среды

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды

Конкурс проводится с 2018 года в целях поддержки создания проектов комфортных общественных пространств в малых городах и исторических поселениях, развития комплексного подхода к историческим территориям для сохранения историко-культурного наследия.

Задачи конкурса: создание механизмов развития комфортной городской среды, комплексного развития городов
и других населенных пунктов с учетом индекса качества городской среды.

Кто может принять участие? В конкурсе могут участвовать малые города с населением до 200 тыс. человек и исторические поселения.