Сороки, Жаворонки
5-04-2017, 08:23 | 9 810 | Новости Печать

Сороки, Жаворонки — день народного календаря у славян, приходящийся на 22 марта. Название дня происходит от Сорока Севастийских мучеников. В этот день птицы приносят из тёплых стран весну.
Жаворонками также называли печенье в виде птиц или солнца, выпекавшиеся к празднику.Пекли жаворонков из кислого теста. Птичек раздавали детям, и те с криком и звонким смехом бежали «закликать» жаворонков, а с ними и весну. Для этого их прикрепляли к длинным палкам и выбегали с ними на пригорки или насаживали птичек на плетни и, сбившись в кучу, что есть силы кричали:
Жаворонки, прилетите,
Студёну зиму унесите,
Тёплу весну принесите:
Зима нам надоела,
Весь хлеб у нас поела!

Образцовый фольклорный театр «Судогодскиепотешки» провёл целый цикл обрядовых действ и молодёжных посиделок – «Сороки» и «Веснянки», которые посетило около 150 человек.
Юные актёры рассказали гостям, что это за праздник, научили их весну закликать, жаворонков лепить и сыграли с ними в русские народные игры.
Так же всех гостей ждало непременное угощение – «жаворонки».
Говорят, пока живы традиции – жив и сам народ. Мы очень надеемся, что подрастающее поколение не только не забудет, но и сохранит (и передаст дальше) традиции наших предков.

25-08-2019

Администрация и Совет народных депутатов МО «Судогодский район» поздравляют председателя районного совета ветеранов войны, труда и правоохранительных...[читать далее]

05-07-2018

Управление Росреестра по Владимирской области напоминает, что в соответствии с законодательством ряд сделок требует обязательного нотариального...[читать далее]