Подведены итоги Фестиваля ГТО Судогодского района
18-07-2024, 07:43 | 522 | Новости Печать

В День молодёжи на стадионе "Труд" состоялся лично-командный Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди всех категорий населения Судогодского района. В качестве испытаний участникам соревнований пришлось пройти тесты на силу, гибкость, выносливость и другие виды программы. Подсчет результатов проходил по 100-очковой таблице оценки выполнения испытаний, утвержденной Минспортом Российской Федерации, составленной с учетом возраста и пола участников. Результат спортсменов в каждом виде Фестиваля переводился в очки, а далее по наибольшей сумме баллов определялись сильнейшие спортсмены у женщин и мужчин, а также лучшие команды. Только одно то, что участники в такие сложные погодные условия вышли на старт и пытались выполнить нормативы на знаки отличия знаменитого комплекса, уже вызывало уважение.

Если для получения знаков отличия ГТО участникам еще предстоит в июле и августе выполнить тесты по плаванию, стрельбе из пневматической винтовки, то награждение сильнейших участников лично-командного Фестиваля состоялось в администрации Судогодского района 16 июля т.г. Заслуженные награды спортсменам вручил глава администрации МО «Судогодский район» В.В.Сафонов.

В личном зачете в группе женщин победительницей Фестиваля ГТО стала Шамова Галина, второй результат показала Тишкина Галина, бронзовую медаль завоевала Сашина Вера. В группе мужчин победителем стал Зубов Андрей, серебряную медаль завоевал Горбенко Павел, третье место занял Карасев Владимир. В командном зачете победителем Фестиваля стала команда «Союз пенсионеров России» местное отделение МО «Судогодский район», состав коллектива был таким: Сашина Вера, Шамова Галина, Тишкина Галина, Волкова Тамара, Федосеева Людмила, Евдокимова Валентина. Второй результат показала команда муниципального учреждения культуры Судогодского района «Культурно-досуговое объединение «Родина», третье место заняла команда администрации МО «Судогодский район». Сильнейшие участники и команды были награждены медалями, грамотами и памятными Кубками.

Впервые комплекс ГТО был введен в Советском Союзе в 1931 году и функционировал вплоть до 1991 года. Время показывает, что возрожденный по инициативе Президента Российской Федерации в 2014 году физкультурно-спортивный комплекс ГТО, необходим, так как готовить себя к труду и обороне нашей Родины нужно всегда.

А.В.Зубов,
начальник МКУ «Управление культуры,
спорта туризма и молодёжной политики»
администрации МО Судогодский район»