ОМВД

Водители мототехники в зоне внимания
27-09-2024, 16:39 | 238 | Новости / ОМВД Печать

На территории района продолжают иметь место факты автопроисшествий, участниками которых являются несовершеннолетние, передвигающиеся на мотоциклах, питбайках, мопедах и велосипедах. За истекший период года с данной категорией участников дорожного движения зарегистрировано 12 ДТП, в которых 13 подростков получили травмы.
26 августа на перекрестке неравнозначных дорог в районе улицы Муромское шоссе города Судогда в результате столкновения автомобиля Нива и мопеда Альфа, получили травмы водитель и пассажир мопеда - два подростка в возрасте 13 и 14 лет. При падении они получили травмы, им потребовалась госпитализация.
Чаще всего несовершеннолетние управляют транспортными средствами без ведома родителей – изначально самостоятельно приобретают мопед на сэкономленные карманные деньги, собирают транспортное средство из найденных деталей, либо берут ключи, хранящиеся в свободном доступе, от транспортного средства родителей. Подобные игры во взрослую жизнь заканчиваются тяжелыми последствиями.
Кроме того сами водители не заботятся о безопасности передвижения своих пассажиров. Так 23 сентября в поселке Андреево Судогодского района 18-летний водитель спортинвентаря Прогаси при выезде со второстепенной дороги на главную дорогу совершил столкновение с автомобилем Камаз. В медицинское учреждение в тяжелом состоянии доставлена 14-ти летняя пассажирка мотоцикла, которая передвигалась без использования мотошлема.
Госавтоинспекция напоминает: прежде чем сеть за руль транспортного средства, человек обязан пройти обучение в автомобильной школе, сдать экзамен в Госавтоинспекции и получить водительское удостоверение соответствующей категории. Для мопеда - с 16 лет, а для мотоцикла или автомобиля - с 18 лет.
Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления, предусматривает штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей. Передача управления лицу, заведомо не имеющему водительского удостоверения, повлечёт штрафные санкции в размере  30 тыс. руб. Об этом стоит помнить и родителям несовершеннолетних водителей мопедов.
Помимо серьезного штрафа родители будут вызваны на комиссию по делам несовершеннолетних, а ребенок-нарушитель поставлен на профилактический учёт.  Если несовершеннолетний совершит ДТП и это повлечет за собой серьезные травмы или смерть другого участника дорожного движения, к нарушителю будут применять уже уголовное наказание.
В целях привлечения внимания граждан к проблеме безопасной езды на мототранспорте, профилактике дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспорта, а также предупреждения нарушений Правил дорожного движения со стороны несовершеннолетних водителей мототранспортных средств, велосипедом и СИМ, сотрудники отделения Госавтоинспекции в период с 1 по 10 октября проведут профилактические мероприятия.
            Уважаемые родители, берегите детей, не покупайте своим детям «недетские игрушки»!
             Начальник Госавтоинспекции Николай Кузнецов

Муниципальные образования Андреевское сельское поселение, Вяткинское сельское поселение, Головинское сельское поселение, Лавровское сельское...[читать далее]

26-03-2020

- по состоянию на 26.03.2020 на территории Судогодского района не зафиксировано случаев заболевания - ввиду объявления следующей недели нерабочей...[читать далее]