ОМВД

Безопасное лето = счастливые дети и родители!!!
7-05-2024, 08:13 | 301 | Новости / ОМВД Печать

Весенне-летний период для детей - это долгожданная радостная пора, но для взрослых - это период заботы и беспокойства. Именно в это время дети чаще всего предоставлены сами себе, и большое количество времени проводят на улице и родители, в первую очередь, должны напомнить, научить правилам безопасного поведения на дороге.
За истекший период года на территории района зарегистрировано 4 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в результате которых пострадали 4 детей и подростков.
Как показал анализ, большинство случаев ДТП – это ДТП с участием детей пассажиров.
Основными причинами совершения автомобильных аварий с участием несовершеннолетних пассажиров являются несоблюдение водителями транспортных средств очередности проезда и выезд на полосу встречного движения. К причинам данных ДТП, в том числе, относятся нарушения правил перестроения, обгона, несоблюдение дистанции, нарушение требований сигналов светофора, дорожной разметки и несоответствие манеры вождения погодным условиям.
 Так 6 апреля на 42 км автодороги «Владимир-Муром-Арзамас» водитель автомобиля марки «Киа Рио» не справился с управлением и совершил съезд в кювет по ходу движения. 11-летний пассажир был доставлен для оказания медицинской помощи в областную детскую клиническую больницу.
Госавтоинспекция напоминает, что одним из эффективных средств защиты для пассажиров является детское удерживающее устройство – автокресло, сконструированное с учетом всех особенностей детского организма, индивидуально подобранное по росту и весу ребенка.
Прежде чем отправиться в путь следует убедиться, что все пассажиры пристегнуты ремнями безопасности, а дети находятся в удерживающих устройствах. Юных участников дорожного движения необходимо пристегивать правильно: ремень безопасности обязательно должен проходить через плечо и грудную клетку, а не фиксировать шею.
Не стоит забывать, что водитель, в автомобиле у которого находятся дети, должен вести транспортное средство во много раз аккуратнее, четко соблюдая дорожные правила. Особое внимание необходимо уделять скоростному режиму, учитывать погодные условия и состояние дорожного полотна.
Также имеются случаи управления автомототранспортными средствами подростками, что привело совершению 2 происшествий, в результате которых подростки получили травмы.
28.04.2024 года в лесном массиве близ поселка Головино 16-летний учащийся одной из школ г. Балашиха, управляя скутером «Стелс» не справился с управлением и совершил опрокидывание. В результате происшествия с различными травмами подросток был госпитализирован.
В настоящее время устанавливается принадлежность транспортного средства в целях привлечения к ответственности виновных лиц, допустивших факт управления транспортным средством несовершеннолетним. По факту дорожно-транспортного происшествия проводится проверка,  скутер помещен на специализированную стоянку.
Госавтоинспекция призывает родителей и близких родственников  провести с детьми профилактические беседы о недопустимости управления транспортными средствами до совершеннолетия, когда можно получить водительские права.
В случае выявления факта управления транспортом несовершеннолетним:
- штраф в размере 30 тысяч рублей предусмотрен тому, кто передает управление (ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ);
- штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей назначается несовершеннолетнему (при достижении 16 лет), который садится за руль и приступает к управлению автомобилем (ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ).
В случае совершения ДТП несовершеннолетним водителем его имя будет фигурировать в базе Госавтоинспекции, но привлечь к ответственности можно с 16-летнего возраста. Если в результате ДТП участники дорожного движения получили тяжкие телесные повреждения, уголовной ответственности по ст. 264 УК РФ подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления 16-летнего возраста.
Во всех перечисленных случаях материал о правонарушении передается в комиссию по делам несовершеннолетних. За неисполнение обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетнего родители или законные представители привлекаются к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.
Начальник Госавтоинспекции Николай Кузнецов

Наиболее простой и удобный способ получить необходимые государственные услуги по линии Госавтоинспекции – это воспользоваться возможностями...[читать далее]

14-10-2018

Уважаемые работники и ветераны сельскохозяйственного комплекса! Сердечно поздравляем вас с профессиональным праздником! Эта дата символизирует самую...[читать далее]