С ветерком, но не с убытками…
10-10-2019, 11:48 | 8 357 | Новости Печать

О своих планах и предварительных планах прохождения трассы рассказали проектировщики. Начнется глобальная стройка от МКАДА, и наиболее сложный участок, где потребуется массовый снос жилых строений – это обход Балашихи. Первый этап строительства предполагается от Москвы до Лакинска, второй – до обхода Бараков, третий – до Мурома.
Сложностей в проекте немало: жилые зоны, особо охраняемые природные территории, пойменные земли… Как бы ни «лавировали» между ними авторы проекта, трасса так или иначе затронет и экологию, и жителей, и хозяйствующие субъекты. Как подчеркнул на встрече судогодский Глава Александр Смирнов, задача местной власти – минимизировать негативное влияние проекта, отстаивать интересы жителей, чтобы жизнь в районе не ухудшилась.
Что такое высокоскоростная магистраль для судогодцев? Возможность добраться до столицы меньше чем за два часа, новый придорожный сервис, развитие малого бизнеса. Но еще это и «разрезанные» территории, сточные воды, шум, разбитые тяжелой строительной техникой местные дороги. Обо всем этом и шла речь на первой встрече местной власти с проектировщиками. Последние обещают: при строительстве будут соблюдены все требования санитарных норм. Это и шумозащитные экраны, и специальное остекление в домах и квартирах в зоне прохождения трассы, и очистка сточных вод в охранных зонах рек.
Но не менее важными для нашего района будут вопросы переноса инженерной инфраструктуры, организации связи разъединенных территорий (в том числе сельхоз- и охотугодий), компенсации за использование муниципальных земель. Отдельный вопрос – заблаговременное проектирование способов прокладки через трассу газопроводов, запланированных по программе газификации, чтобы долгожданный газ не стал дороже. Важно и обеспечить восстановление всех дорог, которые будут использоваться в схеме движения строительного транспорта. Как показала первая встреча, предварительно по этим и другим вопросам понимание есть.
В общем, начало положено, впереди еще не один рабочий разговор, проектные работы, публичные слушания и другие этапы сложного, но, безусловно, нужного стране проекта.

04-04-2017

С 1 апреля в России увеличиваются социальные и страховые пенсии Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, с 1...[читать далее]

Личный прием граждан - 17 июня 2022 года...[читать далее]

03-08-2021