Глава Администрации
муниципального образования
"Судогодский район"
Сафонов
Валерий Владимирович

Электронная приемная































Управление Росреестра по Владимирской области информирует: руководитель Росреестра дал интервью телеканалу «Россия-24»
28-12-2021, 15:17 | 5 361 | Новости Печать

Руководитель Росреестра Олег Скуфинский выступил на телеканале «Россия-24» с информацией об итогах работы службы в 2021 году и планах работы на предстоящий период.
Он рассказал, что история Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) началась в 2008 году. Указом Президента Российской Федерации от 25.12.2008 № 1847 объединены три ведомства - Роснедвижимость, Роскартография и Росрегистрация и их функции были переданы новой службе, которая получила название Росреестр. Олег Скуфинский отметил, что за время функционирования службы нагрузка увеличилась в 2,5 раза, при этом численность сотрудников уменьшилась на      40 %, в связи с чем производительность труда существенно увеличилась.
Руководитель Росреестра обратил внимание, что в 2020 году служба была подчинена Правительству Российской Федерации и наделена полномочиями по государственной политике и нормативному регулированию в сфере земли и недвижимости. За это время принят 21 федеральный закон, урегулированы вопросы, которые направлены на сокращение сроков регистрации, упрощения процедур кадастрового учета и регистрации прав на объекты.
Среди законодательных достижений глава ведомства отметил «гаражную амнистию», позволившую гражданам без суда оформить права на гаражи и земельные участки под ними, продление «дачной амнистии», которой воспользовались порядка 14 млн. человек.
Руководитель Росреестра Олег Скуфинский отметил, что сроки регистрации квартир в настоящее время сокращены до трех дней; сроки регистрации при предоставлении документов для осуществления государственной регистрации прав в электронном виде составляют один день. Он также обратил внимание, что в настоящее время решена проблема функционирования сайтов-двойников ведомства, которые фактически блокировали работу сервисов Росреестра. Благодаря принятию закона о запрете перепродажи выписок из ЕГРН количество мошеннических ресурсов сократилось почти полностью.
Важными фокусами в деятельности Росреестра являются застройщики и кредитные организациями.Олег Скуфинский отметил, что одной из основных задач ведомства является развитие электронных сервисов и оказания услуг в режиме онлайн. Понимая важность и социальную значимость ипотечных программ, в настоящее время не только сокращены сроки регистрации, но и разработан Единый стандарт электронного взаимодействия с кредитными организациями. Как результат, доля электронной ипотеки выросла в 6 раз до 60%. Аналогичная работа проведена с застройщиками, за счет чего доля электронного взаимодействия выросла до 70%.
Руководитель Росреестра обратил внимание на то, что проведена большая работа по кардинальному сокращению числа приостановлений по заявлениям в учетно-регистрационной сфере, на данном этапе доля приостановлений от общего числа заявлений, принятых для осуществления государственного кадастрового учета многоквартирных домов, например, составляет не более 5 % (ранее этот показатель составлял 90%). Это стало возможным благодаря типизации ошибок, возникающих при предоставлении заявлений, а также популяризации возможности электронного взаимодействия.
Руководитель Росреестра Олег Скуфинский отметил, что Росреестр совместно с Минстроем России и региональными управленческими командами за два месяца сформирован банк данных для жилищного строительства. Это порядка 75 млн. га земли, на которых можно построить 250 млн. кв. м жилья. Для свободного доступа к этим данным на Публичной кадастровой карте создан сервис «Земля для стройки», с помощью которого в оборот уже вовлечено (арендовано или оформлено в собственность) более 3 тыс. га.



Еще статьи
21-08-2020

Государственный инспектор по Судогодскому району - Жуков Сергей Владимирович - телефон 8 (917) 575-69-45...[читать далее]


13-07-2017

Персональные данные Дети Что бы посмотреть видео откройте полную новость...[читать далее]


02-10-2023

Внимание! Открыта горячая линия! Уважаемые жители г. Судогда и Судогодского района! В связи с началом отопительного сезона при администрации МО...[читать далее]




Муниципальное образование "Судогодский район"
Официальный портал
Телефон: +7 (492)35 2-16-07
e-mail: admsud@admsud.ru
Адрес: 601351, г. Судогда, ул. Коммунистическая, зд. 1б. Внимание!: Функционал сайта admsud.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) - это необходимо для корректной работы ресурса, если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт.