Отменена госпошлина за оформление ранее возникших прав собственности на недвижимость
27-01-2021, 11:11 | 6 323 | Новости Печать

В России в этом году вступил в силу федеральный закон, который предусматривает отмену госпошлины при регистрации ранее возникших прав на объекты недвижимости.

Нововведение содержится в федеральном законе № 374-ФЗ, документом внесены изменения в Налоговый кодекс, согласно которым госпошлина за регистрацию ранее возникших прав на объекты недвижимости не уплачивается. До вступления в силу закона за госуслугу нужно было заплатить 1 тыс. рублей.

Ранее возникшие права на недвижимость признаются действительными при отсутствии их регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) — то есть выданные в 90-х годах государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на объекты недвижимости, имеют такую же юридическую силу, как и записи в ЕГРН.

"Они подтверждают наличие ранее возникших прав. При этом если правообладатель хочет продать или подарить такой объект недвижимости, ему обязательно нужно зарегистрировать на него своё право", — отметили в Росреестре.

При этом регистрация ранее возникшего права в ЕГРН проводится по желанию правообладателя. Для этого нужно обратиться с заявлением в МФЦ и представить документ, удостоверяющий право на недвижимость.

Источник:
realty.interfax.ru/ru/news/articles/124489/

23-04-2019

1)Законом вводится налоговый вычет, уменьшающий земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади земельного участка (далее –...[читать далее]

11-01-2018

Спортивный дух, азарт, скрежет коньков и гулкий стук клюшек царили на хоккейном корте «Судогодец». В минувший вторник здесь прошла финальная игра...[читать далее]

22-02-2019

В минувшем году не раз сообщалось о долгожданном начале строительства водопровода Судогда - Лаврово....[читать далее]

23-01-2023

25 января 2023 года, с 09:00 будет проводить прием граждан Первый заместитель Губернатора области, руководитель администрации Губернатора области...[читать далее]

28-05-2020

На минувшем заседании 26 мая районный Совет народных депутатов одобрил  изменения в структуру районной администрации. Цель нововведений – повышение...[читать далее]