Глава Администрации
муниципального образования
"Судогодский район"
Сафонов
Валерий Владимирович

Электронная приемная































ГРАНИЦА В СЕРДЦЕ НАВСЕГДА
28-05-2020, 16:17 | 8 537 | Новости Печать

К сожалению, Евгений Фёдорович трагически погиб  9 июля 1998 года, ровно через пять лет после возвращения из армии. Но память о нём жива в сердцах  родных, друзей,   сослуживцев.

Родился Евгений 22 сентября 1973 года в деревне Ново-Покровское Гусь-Хрустального района . Окончил восемь классов в Судогодской основной школе, потом в средней  - девятый и десятый классы.  Получил профессию  плотника в ПМК-15.
Евгения призвали в армию осенью 1991 года. Прибыл на призывной пункт для отправки 24 ноября,  но представитель части не приехал, и парня вернули домой.  Второй раз  пришёл на призывной пункт через три дня  и был направлен в пограничные войска.
В учебном центре призывник показал себя выдержанным, смелым, физически подготовленным бойцом, отличным стрелком. Неоднократно поощрялся командирами за достигнутые успехи и стремление в совершенстве освоить военное дело.
После учебной подготовки бойца направили в десантно-штурмовую манёвренную группу (ДШМГ). За отличие в боевой и политической подготовке Евгению Соколову  присвоили  звание ефрейтор. В далёком 1993 году он в составе своей группы побывал на всех пограничных заставах Московского пограничного отряда,  охраняя Государственную границу. Принимал участие в боевых столкновениях с террористическими бандами,  нападавшими на пограничные наряды и заставы, на мирное население Таджикистана,  помогавшее пограничникам.
Служба на границе такова, что в любой момент надо быть готовым к преступным посягательствам со стороны контрабандистов и диверсантов. Евгений Фёдорович неоднократно принимал участие в задержании нарушителей.
За смелость, решительность, способность умело принимать решение, приказом начальника погранвойск КГБ СССР Евгений Соколов  награждён нагрудными знаками «Отличник погранвойск» 1 и 2 степени, причём знак «Отличник погранвойск» 1 степени получал дважды. Закрытым Указом Президента Российской Федерации от 18 августа 199 года за  № 1257 награждён медалью «За отвагу». За какие заслуги  - навсегда останется тайной. Но то, что данная медаль вручается не за канцелярскую работу, а за мужество и смелость, проявленные  при выполнении специальных заданий по обеспечению государственной безопасности, в условиях, сопряжённых с риском для жизни, это известно всем.
Маме и сестре солдат в письмах писал:  «Вам за меня краснеть не придётся». Добавлял,  что всё у него хорошо, но теперь точно знал, что такое война. Добросовестно отслужив в армии,  8 ноября 1993 года Евгений, вернулся домой в Судогду. Устроился на работу в ПМК, а потом трудился в лесном хозяйстве.
Он  не особо любил вспоминать годы  службы – видимо, это было нелегко. Когда  расспрашивали – отмалчивался, или переводил разговор на другую тему. Члены его  семьи знали: Евгений  помнит о службе - она для него имеет большое значение.
В обыденной гражданской жизни он был  внимательным и добрым, человеком, отзывчивым - всегда приходил на помощь своим друзьям по их первому зову. Энергичный, спортивный, он никогда не унывал.
В праздничный день 28 мая зелёную фуражку наденут более 200 пограничников г. Судогда и Судогодского района. Возложив цветы и венки к памятнику пограничникам, как и в предыдущие годы, вместе поедут на места захоронения своих друзей. Почтут память всех, кто ушёл в «Вечный дозор».  Это:  Петроченко Александр  Владимирович, Бражников Вячеслав Александрович, Гараженко Алексей  Викторовича, Григорьев Владимир Михайлович, Захаров Роман Александрович, Иванов Михаил Викторович, Малыгин Андрей Николаевич, Мешалкин Павел Валентинович, Родионов Валентин Михайлович, Соколов Евгений Фёдорович, Стародубцев Игорь Александрович, Харламов Владимир Андреевич, Цветков Роман Викторович.
Пограничные войска во все времена считались элитными.  Их значимость не в привилегиях, а в большой ответственности за безопасность границ нашей Родины.От имени Совета пограничников гор. Судогда и Судогодского района поздравляем всех пограничников, членов их семей с праздником. «Бывших пограничников не бывает» - это не просто красивая фраза, она отражает  реальное состояние души всех, кто служил в пограничных войсках.  Всегда готовых встать на защиту рубежей своей Родины.

Председатель Совета пограничников Судогодского района
 Сергей БОЧКОВСКИЙ.


Еще статьи

1. Наименование уполномоченного органа, которым рассматривается ходатайство об установлении публичного сервитута: Администрация МО «Судогодский...[читать далее]


23-11-2017

Так в Министерстве спорта назвали решение о строительстве в Судогде крытого катка, которое начнется уже в следующем году...[читать далее]


04-02-2022

В связи с осложнением эпидемиологической ситуации, связанной с распространением нового штамма «омикрон» коронавирусной инфекции COVID-19, в...[читать далее]


05-11-2019

До 1950-х годов Россия оставалась страной с преобладающим сельским населением. Перепись населения 1959 года показала, что в городах живет больше...[читать далее]


13 и 14 апреля 2024 года в Судогодском районе открылся летний спортивный сезон в спортивном ориентировании.Красоты Дюкинского карьера ежегодно...[читать далее]


09-10-2018

Пробная интернет-перепись приближается к финишу. Наступает время подсчетов и анализа результатов, как по стране в целом, так и по субъектам....[читать далее]




Муниципальное образование "Судогодский район"
Официальный портал
Телефон: +7 (492)35 2-16-07
e-mail: admsud@admsud.ru
Адрес: 601351, г. Судогда, ул. Коммунистическая, зд. 1б. Внимание!: Функционал сайта admsud.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) - это необходимо для корректной работы ресурса, если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт.