Валерий Владимирович

Электронная приемная

Поможет ледовый дворец
11-01-2018, 12:57 | 10 325 | Новости Печать

Свисток полевого судьи – и ребята ринулись в бой. Несколько первых минут судогодцы и команда соперников пытались прорвать оборону друг друга. На пятой минуте гостям турнира всё-таки удалось забросить шайбу в ворота судогодцев… И вот, казалось, удача улыбнулась нашим спортсменам: судья присудил дополнительные полторы минуты матча за нарушение численного состава игроком «НефтеХимСервиса». Он отправлен на скамейку штрафников. На поле – пятеро нападающих команды «Судогодец» и четверо хоккеистов из Новокузнецка. Но даже численное превосходство не помогло обыграть соперника. Судогодцы несколько раз прорывались к воротам, но забить заветную шайбу так и не удалось. Уже через несколько минут нападающий «НефтеХимСервиса» Александр Корьков закинул в ворота «Судогодца» вторую шайбу. Раздаётся сирена. Первый период окончен.
В раздевалке тренер команды «Судогодец» Сергей Дорохович наставляет наших спортсменов: атакуйте ворота соперника, делайте больше бросков! Нападающие, будьте в зоне защиты соперников!
Несмотря на счёт 2:0, наши хоккеисты не унывают и надеются на победу. Ещё недавно в полуфинале они обыграли подмосковную команду «Русь» с разгромным счётом 10:4. Хотя признают: соперники из Новокузнецка – сильные.
- У них скорость больше, - отметил юный хоккеист Иван Коршунов. В турнире он участвует вместе с друзьями Дмитрием Ершовым и Алексеем Арсентьевым – самый младший участник нашей команды. Ему девять лет.
Судогодские спортсмены занимаются регулярно, но не так часто, как хотелось бы. Осенью они ездят «обкатываться» на искусственный лёд в посёлок Мелехово Ковровского района. Тренируются два раза в неделю. Но этого мало. Поэтому уровень игры «дворцовых» команд, которые могут тренироваться даже летом, намного выше.
Второй период выдался особенно жарким. Хоккеисты из Новокузнецка, чувствуя, что наши спортсмены хотят сравнять счёт, жёстко атаковали ворота судогодцев. Судья даже несколько раз штрафовал спортсменов «НефтеХимСервиса» за толчки и подножки нашим хоккеистам. Но ход игры переломить не удалось. Уже во втором периоде соперник забивает в ворота судогодцев две шайбы. Счёт – 4:0.
Тренер команды «НефтеХимСервис» Александр Котин одновременно ругает и подбадривает своих хоккеистов:
- Почему при выпуске шайбы не подъезжаете к соперникам, а даёте начать им атаку, вынести шайбу в среднюю зону. Часто упускаете моменты, когда можно забить шайбу!
Александр Котин – профессиональный спортсмен. Играет в хоккей с 1978 года, участвовал в Первенстве СССР и России во второй лиге группы В. Тренерской карьерой занимается с 1992 года. Вместе со своими юными хоккеистами ездит на соревнования в крупные города – Москву, Сочи, Саратов, Новосибирск, Барнаул и другие. Во Всероссийском детско-юношеском турнире памяти А. Рагулина команда «НефтеХимСервиса» участвует практически со дня его основания, с 2001 года.
- Всегда еду на судогодский турнир, как в отпуск. Мою команду здесь любят, активно поддерживают местные болельщики, – рассказывая о своей команде, Александр Котин улыбается. – Мальчишки все играют хорошо, но локомотив нашего спортивного коллектива – капитан команды Даниил Селюнин – настоящий трудяга. Впервые взял с собой на турнир и молодых спортсменов Артёма Якимова и Кирилла Зиму. Несмотря на то, что им только девять лет, они хорошо показали себя в матчах.
Но вот сирена возвестила о начале третьего периода. Огромное желание победить было видно в глазах юных спортсменов обеих команд. Но в хоккее, как известно, побеждает сильнейший. Судогодским хоккеистам так и не удалось забить шайбу в ворота команды «НефтеХимСервис». Победную шайбу судогодцам забил Денис Дудников, подытожив счёт 5:0.
Игра окончена. На корте расстелили красную дорожку, на столе аккуратно расставлены  призовые кубки. В церемонии закрытия XVII Всероссийского турнира памяти Александра Рагулина приняли участие губернатор Владимирской области Светлана Орлова, заместитель председателя Законодательного Собрания Ольга Хохлова, глава администрации Судогодского района Александр Смирнов, вдова советского хоккеиста, Заслуженного  мастера спорта СССР Александра Рагулина Ольга Рагулина, мастер спорта Михаил Рагулин, сын прославленного хоккеиста Александр Рагулин и президент Всероссийской общественной организации «Клуб юных хоккеистов «Золотая шайба» Алексей Тарасов.
Светлана Орлова отметила, что судогодская команда нуждается в серьёзных тренировках, а со строительством ледового дворца условия для них улучшатся:
- Наконец-то мечта сбывается! Благодаря поддержке нашего президента Владимира Путина в 2018 году в Судогде начинается строительство ледового дворца. Ребята, поздравляю вас с этим! Думаю, этому бы порадовался Александр Павлович Рагулин. Ваша главная задача – наработать мастерство. А команду «НефтеХимСервиса» поздравляю с заслуженной победой! Вы порадовали профессиональной игрой, хорошей техникой, правильными и сильными бросками. Надеюсь, что со строительством ледового дворца на турнир смогут приезжать и международные команды.
Глава администрации района Александр Смирнов добавил:
- Команды, которые сегодня стоят на льду, не раз участвовали в турнире памяти Александра Рагулина и побеждали в нём. Это друзья на долгие годы. Надеемся, что вы приедете и в следующем году. А наша мечта – строительство современного спортивного комплекса с искусственным льдом – уже сбывается!
В заключение турнира Светлана Орлова и Ольга Рагулина вручили кубки капитанам команд. Третье место заняли юные хоккеисты КСК «Газовик» (г. Кимры, Тверская область), второе место – команда «Судогодец». Первое место завоевала команда «НефтеХимСервис (г. Новокузнецк, Кемеровская область).
Ольга ЧЕРНЫШЕВА (ДИДИК).

Еще статьи
20-09-2019

В апреле 2019 года в России изменились условия программы семейной ипотеки, по которой семья с двумя и более детьми может снизить ставку по жилищному...[читать далее]

09-06-2020

День пивовара в России отмечают во вторую субботу июня. Это сравнительно новый праздник, он был учрежден в 2003 году Союзом российских пивоваров. Так...[читать далее]

15-02-2019

Более 28 миллионов рублей в текущем году будет направлено в нашем районе на благоустройство общественных мест по проекту партии «Единая Россия»...[читать далее]