Добыча дикого кабана в Судогодском районе сократилась почти в 5 раз
24-11-2017, 15:02 | 7 723 | Новости Печать

С 01.07.2017 года по настоящее время в районе было добыто всего 93 особи дикого кабана, в то время как в 2016 году охотники подстрелили более 500 особей. Серьезное снижение поголовья дикого кабана в первую очередь связано с реализацией мероприятий в рамках борьбы с африканской чумой свиней, очаги которой регистрировались в 2017 году как в Судогодском районе, так и по области в целом. В то же время, Валерий Куфтин отметил, что с начала года исследование на вирус проводили у более чем 600 добытых особей. И только в одном случае проба была положительная. Это в первую очередь говорит о том, что вирус АЧС перебрался в личные подсобные хозяйства. Поэтому так важно сейчас для всех жителей района ограничить себя в желании приобретения и разведения живых свиней в личных подсобных хозяйствах. Вирус можно победить лишь всем вместе.
Руководитель инспекции также рассказал об ожидаемых изменениях в законодательстве в рамках ужесточения борьбы с браконьерами, в соответствии с которыми в 2,5 раза будут увеличены расчетные суммы, применяемые для оценки ущерба. Кроме этого, незаконная добыча дикого кабана попадет под категорию «значительный ущерб», а штраф за его добычу может достигнуть 500 тысяч рублей. Также изменения коснуться и охотничьего билета. По задумке законодателей он станет срочным (будет выдаваться на 10 лет), а для его получения необходимо будет сдавать экзамены.
И для автомобилистов, которые переживают, что за случайно сбитого лося на дороге их ожидает серьезный штраф, Валерий Куфтин пояснил, что уголовная ответственность водителям, попавшим в такое ДТП, не грозит, а штраф за причиненный ущерб, как правило, взыскивается со страховой компании владельца транспортного средства, допустившего наезд на животное. Так что главное, чтобы у вас был не поддельный полис ОСАГО.

08 апреля состоялась видеоконференция со специалистами Владимирстата и уполномоченными по ВПН в районных подразделениях, где ведущим спикером была...[читать далее]

12-04-2019

Стремление к диалогу: Владимирстат вышел в социальные сети...[читать далее]

В рамках горячей линии специалисты филиала ППК «Роскадастр» по Владимирской области ответят на вопросы граждан Выписка из ЕГРН является основным...[читать далее]