Отдел обеспечения деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав
Судогодский район
Глава Администрации
муниципального образования
"Судогодский район"
Сафонов
Валерий Владимирович

Электронная приемная































Профилактика пожарной безопасности
16-04-2024, 09:55 | 188 | Новости / Комиссия по делам несовершеннолетних Печать

В апреле в МБОУ «Краснобогатырская СОШ» Комиссией организовано и проведено мероприятие «Правовая школа в действии» для старшеклассников, а также в рамках проведения месячника по профилактике пожарной безопасности проведена беседа с учащимися среднего звена о пожарной безопасности.
Участниками мероприятия стали:
Начальник отдела по обеспечению деятельности КДН и ЗП администрации МО «Судогодский район» Прохорова И.Ю.
Начальник отдела по молодежной политике МКУ «Управление культуры, спорта, туризма и молодежной политики» Смирнова Н.О.
Начальник ОНД по г. Гусь Хрустальному, Гусь -Хрустальному и Судогодскому району Никитин С.Ю.
Заведующая отделением социального обслуживания семьи и детей ГБУСО ВО «Судогодский комплексный центр социального обслуживания населения» Растоскуева Е.В.
В ходе беседы ребята узнали, что такое экстремизм, терроризм и каковы формы его проявления.
Экстремизм-приверженность к крайним взглядам, к использованию крайних мер (включая теракты и взятие заложников) для достижения своих целей.
Вспомнили 1 сентября 2004 года трагические события в Беслане.
 Вспомнили такое интересное название Скулшутинг –вооруженное нападение учащегося или стороннего человека на школьников внутри учебного заведения. Несмотря на то, что в России об этом явлении заговорили совсем недавно, за рубежом случаи стрельбы в школе известны с начала XX века. Еще в 1927 году в США в результате массового расстрела в школе погибли 44 человека, 56 получили тяжелые травмы. С тех пор можно проследить четкую тенденцию: случаи стрельбы в школе получают свое распространение на территории всего мира.
В прессе появилось новое определение – «субкультура Колумбайн».
«Колумбайн» – это название школы в США, в которой в 1999 году произошло самое громкое вооруженное нападение учеников на своих одноклассников. Тогда в результате стрельбы погибли 13 человек. Этот случай получил широкий общественный резонанс, а трагические события легли в основу сценария нескольких художественных фильмов – «Класс», «Слон», «Боулинг для Колумбины» и др. К сожалению, у подростков, устроивших тогда стрельбу в школе, появились последователи, которые стали повторять такие страшные поступки.
Ребята знакомы и со старым течением событий под новым названием буллинг. Вместе выясняли, что это не тот способ, которым можно что - то добиться в отношениях с другим человеком.
В конце встречи с ребятами были сделаны правильные выводы о том, как обезопасить себя от ужасного явления терроризм, экстремизм.
- не знакомиться с подозрительными людьми (подозрительная одежда, речь, поведение и тп)
- не приближаться к бесхозным объектам (забытые сумки, пакеты, вещи и тп)
- больше внимания уделять своей культуре (традиции, религии, памятники, и тп)
-быть внимательнее в сети интернет, в том числе не выставлять много информации о себе.
- быть внимательны, когда к вам добавляется в друзья новый знакомый в социальной сети. Не принимайте в друзья всех подряд. Просмотрите его аккаунт, выясните кто он и откуда вы можете быть знакомы. Не начинайте с ним разговор.
-если вам пришло сообщение непонятного содержания в интернете или с незнакомого номера, не отвечайте на него.
-перепроверяйте любую информацию, исследуя предмет полностью, начиная с отзывов в Интернете и заканчивая сводками МВД.
- если вам предлагают заняться экстремистской деятельностью — не соглашайтесь, никакие доводы и уговоры не должны зародить в вас сомнения.
-если возникли угрозы, то следует рассказать об этом близким людям и незамедлительно обратиться в правоохранительные органы.


Еще статьи

Специалисты филиала ППК «Роскадастр» по Владимирской продолжают перевод бумажных документов архива в электронный вид....[читать далее]


07-04-2020

Здоровье - главная жизненная ценность. Жаль, но о смысле этих слов мы задумывается, когда на горизонте уже «замаячили» проблемы. Нынешний год...[читать далее]


Владимирский отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биологоческих ресурсов по Владимирской области Московско-Окского...[читать далее]


ЛИЧНЫЙ ПРИЁМ ГРАЖДАН ПРОКУРОРОМ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ МАЛКИНЫМ ВЛАДИСЛАВОМ АЛЕКСАНДРОВИЧЕМ 17.08.2022 с 10.00 ч. до 13.00 ч. прокурор Владимирской...[читать далее]


26 ноября 2022 г. в спортивном зале средней школы № 1 состоялся розыгрыш Кубка Судогодского района по баскетболу среди мужских команд и старших...[читать далее]




Муниципальное образование "Судогодский район"
Официальный портал
Телефон: +7 (492)35 2-16-07
e-mail: admsud@admsud.ru
Адрес: 601351, г. Судогда, ул. Коммунистическая, зд. 1б. Внимание!: Функционал сайта admsud.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) - это необходимо для корректной работы ресурса, если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт.