8БИТ — онлайн-фестиваль от Яндекс для школьников
17-06-2024, 14:06 | 754 | Новости Печать

С 24 по 26 июня Яндекс проведёт 8БИТ - онлайн-фестиваль для подростков и взрослых, которые интересуются нейросетями, IT-продуктами и цифровыми профессиями (https://education.yandex.ru/8bit-fest). В течение трёх дней создатели сервисов Яндекса и IT-эксперты будут рассказывать о генеративных технологиях, искусственном интеллекте и объяснять, как использовать нейросети в учёбе и жизни.

Аудитория онлайн-фестиваля:
- Школьники 7–11-х классов и студенты первых курсов университетов и колледжей. На них нацелена основная программа и большинство практических мастер-классов фестиваля.
- Взрослые, заинтересованные в технологиях и нейросетях, а также в использовании их в повседневной жизни.
Что ждёт гостей 8БИТ:
- Более 15 часов дискуссий и мастер-классов о нейросетях. За три дня участники фестиваля подробнее узнают про технологию, как она создаётся и какие навыки нужны, чтобы сделать что-то своё с помощью ИИ.
- Много интерактива: общение с экспертами, конкурсы и чат в Telegram.
Какие будут форматы на онлайн-фестивале:
- Дискуссии. Расскажем, как устроены нейросети, какие навыки нужны для работы с ними и где их получить. А ещё - чему учиться сейчас, чтобы в будущем развивать технологии нейросетей.
- Подкасты. Поговорим о том, как нейросети вошли в нашу жизнь, как они уже сейчас помогают в учёбе, творчестве и становятся такими умными. Узнаем, как нейросети меняют наш опыт взаимодействия с искусством и кто научил Алису писать рэп.
- Лекции со звёздочкой. Углубимся в изучение больших языковых моделей, чтобы не просто представлять, а точно знать, как там всё устроено. Как текст превращается в картинку, что нас ждёт в совместном будущем с ИИ и как разобраться в многообразии нейросетей и найти для себя ту самую?
- Мастер-классы. Объясним, как использовать передовые языковые модели, такие как YandexGPT, чтобы исследовать свои профессиональные интересы и выбрать идеальный вуз. Научимся составлять рабочие промты для учёбы и жизни под самые разные цели: от постов в блог до коммерческих лонгридов и иллюстраций.

С программой фестиваля можно ознакомиться на сайте (https://education.yandex.ru/8bit-fest) 8БИТ.

06-07-2017

По данным Федерального государственного бюджетного учреждения «Центральное Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (ФГБУ...[читать далее]

18-02-2020

Работа с обращениями граждан – одно из важнейших направлений деятельности администрации. Такие приёмы дают возможность оперативно реагировать на...[читать далее]