Предоставление льгот по имущественным налогам отдельным категориям граждан
30-01-2024, 09:27 | 985 | Новости Печать

УФНС России по Владимирской области напоминает, что отдельные категории граждан имеют право на налоговые льготы и вычеты по имущественным налогам.
 К данным категориям относятся:
  • инвалиды I и II групп инвалидности;
  • инвалиды с детства, дети-инвалиды;
  • ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также ветераны и инвалиды боевых действий;
  • пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;
  • физические лица, соответствующие условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года (с 01.01.2019 года);
  • физические лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;
  • другие категории граждан.
По земельному налогу действует федеральная льгота, которая уменьшает налоговую базу на кадастровую стоимость 600 квадратных метров по одному земельному участку.
По объектам недвижимости льгота предоставляется в отношении одного объекта недвижимости каждого вида: 1) квартира, часть квартиры или комната; 2) жилой дом или часть жилого дома; 3) хозяйственное строение или сооружение; 4) гараж или машино-место.
По транспортному налогу полное или частичное освобождение от уплаты налога предусмотрено законом Владимирской области от 27.11.2002 № 119-ОЗ для определенных льготных категорий налогоплательщиков (пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды, ветераны, многодетные и т.п.) на одно транспортное средство.
Для граждан, относящихся к льготным категориям, действует беззаявительный порядок предоставления льгот и вычетов на основании сведений, имеющихся у налоговых органов (по сведениям, полученным из Социального фонда РФ и органов социальной защиты).
С информацией о налоговых ставках и льготах можно ознакомиться в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНСРоссии (https://www.nalog.ru/rn77/service/tax/).

ВНИИ труда Минтруда России по заданию Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации проводит исследование по определению потребности...[читать далее]

19-02-2019

В общественной приемной партии «Единая Россия» очередной личный прием провел судогодский Глава Александр Смирнов. За два с лишним часа на встрече...[читать далее]

20-10-2022