Госавтоинспекция информирует об автоматическом продлении срока действия национальных водительских удостоверений на три года
16-01-2024, 15:19 | 971 | Новости Печать

Водительские удостоверения, срок действия которых истекает в 2024 и 2025 годах, продлевается на три года. Соответствующее постановление Правительства Российской Федерации Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2023 года № 2269 опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации и вступило в силу.
Это нововведение коснется как водителей, управляющих транспортными средствами в личных целях, так и тех, кто управляет транспортными средствами при осуществлении трудовой и предпринимательской деятельности.
Теперь в течение трех лет необходимости в замене «просроченных» водительских удостоверений у них не будет, они продлятся автоматически. Продление на три года касается только национальных удостоверений, а не иностранных прав.
Те, кто ездит по «продленным» правам, должны помнить важный факт: действие просроченного водительского удостоверения распространяется только на территорию России благодаря внутреннему законодательству. За рубежом российские постановления не действуют, так что просроченные права тоже являются недействительными. Это нужно учитывать при планировании зарубежных путешествий. С просроченным удостоверением нельзя взять автомобиль в прокат за рубежом, оформить международную страховку и управлять автомобилем, в том числе собственным, за границей.
Стоит отметить, что на выдачу водительских удостоверений при истечении срока приходится большая часть выдаваемых водительских удостоверений. Поэтому продление срока действия водительских удостоверений позволит по всей стране более пяти миллионам водителей в ближайшие три года продолжать беспрепятственно управлять транспортными средствами.
Напомним, что, согласно п. 43.1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ, размер госпошлины за выдачу национального водительского удостоверения (ВУ) составляет: 2000 руб. — за права, изготовленные на пластиковой основе. Скидка 30% при оформлении на Госуслугах отменена.
Уважаемые граждане!
В целях экономии личного времени Госавтоинспекция рекомендует воспользоваться единым порталом государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru), с помощью которого можно не только записаться на удобную для Вас дату и время, но и подать заявление в выбранное Вами подразделение.

06-10-2022

Должность ФИОДата Директор Департамента цифрового развития Орлов Сергей Александрович11 октября 2022 Директор Департамента Природопользования и...[читать далее]

25 марта 2023 г. в спортивном зале средней школы № 2 состоялся розыгрыш Кубка Судогодского района по волейболу среди женских команд и старших девушек....[читать далее]

01-06-2019