Отдел обеспечения деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

КАМЕНЬ БРОШЕН - ВОЛНЫ ПОЙДУТ
5-12-2023, 16:32 | 1 844 | Новости / Комиссия по делам несовершеннолетних Печать

В ноябре в нашем районе проходил месячник по профилактике алкоголизма, наркомании, токсикомании и табакокурения. Во всех школах были проведены классные часы, беседы с учениками, родителями, затрагивающие важные вопросы, касающиеся безопасности детей. Завершающая беседа с подростками из четырёх школ района состоялась 29 ноября в Судогодской СОШ №2. Ребятам подробно рассказали о тяжёлых последствиях курения и других вредных привычках, о необходимости вести здоровый образ жизни.
Перед школьниками выступили начальник отдела обеспечения деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав И.Ю. Прохорова, заместитель начальника управления культуры, спорта, туризма и молодёжной политики администрации района Н.О. Смирнова, начальник уголовно-исполнительной инспекции В.Н. Борисова, помощник прокурора А.В. Прохоров, председатель Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Сергей Бочковский.
Школьникам показали фильм о вреде курения – глубокий, продуманный, информативный. Правильно было отмечено, что за свой личный выбор курящий принимает то, что, по факту, является циничным финансовым расчётом третьей стороны. О вреде курения доказательно говорили известные в стране люди: политики, представители медицины, общественники и те, кто испытал тяжкие последствия вредной привычки на себе. Давали свои комментарии к фильму и гости школы.
Ирина Прохорова напомнила номер Единого телефона доверия 8-800-2000-122, по которому можно позвонить и получить консультацию, чтобы решить любую проблему. Звонить можно и ночью, и днём, звонок бесплатный, без определителя номера.
Помощник прокурора Андрей Прохоров говорил о ещё более опасных запрещённых веществах – наркотиках. Напомнил виды юридической ответственности за их хранение, распространение и использование.
Взрослые давали школьникам полезные советы, всячески пытались предостеречь от совершения неверных шагов. Сергей Бочковский напомнил сегодняшним подросткам, что они будущее нашей страны и от них зависит, какой она станет. Отметил, что не стоит даже начинать пробовать курить и увлекаться другими вредными привычками. Надо следить за здоровьем, чтобы быть красивыми, активными и полезными своей семье и стране.
Не все дети внимательно слушали, вдумываясь в поступающую информацию, но верно отметили участники встречи: камень бросишь в воду - волны пойдут.

19-06-2023

17 июня 2023 г. на стадионе пляжных видов спорта «Высокуша» в д.Ильино, на берегу живописной реки Высокуша состоялся чемпионат Судогодского района по...[читать далее]

22-01-2018

ОБЪЯВЛЕНИЕ о приеме документов для участия в Конкурсена включение  в кадровый резерв Территориального органа Федеральной службы государственной...[читать далее]