Бензин – ваш, а деньги – наши?
29-05-2020, 16:27 | 7 920 | Новости Печать

- Осуществляя регулярные пассажирские перевозки на маршрутах Судогодского района, ООО «СпецТранс» на основании договора, заключенного с ГУП «Владимирский автовокзал», обеспечивает кассовое обслуживание пассажиров по продаже билетов на регулярные автобусные рейсы через кассы судогодской автостанции. По условиям данного договора, за оказанные услуги автовокзал от суммы всех проданных билетов должен оставлять себе определенный процент, а оставшуюся сумму в полном объеме перечислять на расчетный счет перевозчика, Однако на протяжении всего срока действия договора ГУП «Владимирский автовокзал» постоянно нарушает данное требование, - говорит генеральный директор «Спецтранса» Сергей Щеткин. - А с января 2020 года автовокзал самовольно, неправомерно и без согласования с ООО «СпецТранс» стал удерживать в свою пользу больший процент от суммы проданных билетов, с чем мы были категорически не согласны и неоднократно направляли в адрес ГУП «Владимирский автовокзал» обоснованные возражения, призывая к соблюдению договорных отношений. Однако положительных результатов это не принесло, а увеличение затрат предприятия на кассовое обслуживание приводит в конечном итоге к увеличению стоимости билета.
Фактически за 3 года действия договора автовокзал ни одного раза не выполнил в срок и в полном объеме свои обязательства, постоянно имея задолженность перед ООО «СпецТранс». При этом представители ГУПа в присутствии руководства Судогодского района неоднократно заверяли о намерениях выплаты задолженности и соблюдении в дальнейшем договорных отношений. Но все осталось на словах.
- С апреля 2020 года ГУП «Владимирский автовокзал» полностью прекратил перечисление ООО «СпецТранс» денежных средств и до 40 % ежедневной выручки предприятия остается у автовокзала. При этом заправлять автобусы и приобретать запчасти необходимо каждый день. В условиях распространения коронавирусной инфекции и снижения пассажиропотока практически на 90% пассажирские перевозки стали убыточными, а неплатежи автовокзала еще больше усугубляют финансовое положение перевозчиков, - отмечает Сергей Щеткин. - Проблема задолженности автовокзалов ударила по всем перевозчикам Владимирской области. Пассажирские компании Юрьев–Польского, Меленковского, Муромского районов были вынуждены полностью остановить автобусное сообщение. Под угрозой остановки межмуниципальные маршруты области. Я понимаю всю серьезность ситуации и необходимость дальнейшего осуществления регулярных пассажирских перевозок, как социально значимой услуги для населения. Зная проблемы, которые испытывает сейчас каждый из участников этого процесса, я готов к диалогу, но никакого понимания и мер по стабилизации обстановки со стороны руководства ГУП «Владимирский автовокзал» не видно. Задолженность ГУП «Владимирский автовокзал» перед ООО «СпецТранс» с апреля 2020 года увеличилась в 4 раза и перешла критическую точку. В таких условиях предприятие не сможет дальше работать. В ходе телефонного разговора с директором ГУП «Владимирский автовокзал» Верещакой А.В. последний пояснил, что в связи с отсутствием денежных средств автовокзал не сможет в дальнейшем выполнять свои обязательства по договорам, фактически подтвердив свою дальнейшую финансовую несостоятельность. Но где деньги перевозчиков за проданные билеты, которые автовокзал ежедневно получает?
В данных условиях, чтобы сохранить коллектив и работоспособность предприятия, и не оставить жителей района без регулярных пассажирских перевозок на внутримуниципальных маршрутах, перевозчик был вынужден принять решение о прекращении с 29 мая 2020 года кассового обслуживания пассажиров через кассы судогодской автостанции.  Автобусы по району будут отправляться из г. Судогды во всех с остановочного пункта «Ледовый дворец».  Продавать билеты будут водители и кондукторы непосредственно в автобусах.
- Данное решение принесет некоторые неудобства для пассажиров, но иного выхода я как руководитель предприятия не вижу и надеюсь на понимание. При этом стоимость билета на отправляемые с автостанции рейсы будет снижена, - отмечает Сергей Щеткин.
В настоящее время перевозчик готовит соответствующие иски в судебные органы, но надеется на диалог со стороны ГУП «Владимирский автовокзал» в урегулировании сложившейся ситуации.

23-08-2019

Дойти до каждого – главная задача переписчика. Об этом знают все. А что надо сделать, чтобы эта миссия была выполнена, известно, пожалуй, только...[читать далее]

13-01-2021

Филиал РТРС «Владимирский ОРТПЦ» сообщает, что в связи с проведением плановых профилактических работ на объекте связи РТРС, расположенном в...[читать далее]