К Главе - за помощью и советом
9-11-2018, 15:55 | 169 | Новости Печать

Тревожными несколько последних недель выдались для предпринимателей, осуществляющих торговлю на территории, прилегающей к судогодской автостанции. Для многих стало неожиданностью, когда в конце октября на автостанции появились рабочие и начали устанавливать ограждение. Однако это требование закона и норм безопасности. Как пояснили в ГУП Владимирский автовокзал, ограждение автостанции осуществляется по решению суда в рамках мероприятий по антитеррористической защищенности категорированных объектов транспортной инфраструктуры в соответствии с федеральным законодательством.
В настоящее время на территории у автовокзала ведут торговлю семь индивидуальных предпринимателей. За защитой своего дальнейшего бизнеса они обратились к районному Главе.
Отменить решение суда или нарушить федеральное законодательство местные власти не вправе, но решение проблемы все же было найдено. Тридцатого октября в Судогде состоялась встреча с и.о. директора ГУП Владимирский автовокзал О.Г. Митениным, на котором администрация района выступила в защиту предпринимательского сообщества. По итогам встречи удалось договориться об обустройстве калитки со стороны перронного хозяйства, чтобы у пассажиров, в том числе транзитных, была сохранена возможность беспрепятственно воспользоваться услугами торговли. Уже на следующий день представители райадминистрации обеспечили проведение собрания предпринимателей, оформили протокол и направили в ГУП Владимирский автовокзал. Таким образом, проход к объектам торговли был сохранен.
Второй немаловажный вопрос, заданный Главе в ходе личного приема – организация продажи лекарственных средств в сельской местности. Открыть аптеку там, где это экономически невыгодно, кому-либо «указать» сегодня невозможно. Единственный вариант – торговля минимальными перечнем препаратов через фельдшерско-акушерские пункты. Напомним, что жители Судогодского, Кольчугинского и Юрьев-Польского районов в этом году стали участниками «пилотного» проекта по отпуску медикаментов на селе через ФАПы. Для этого ГБУЗ ВО «Судогодская центральная районная больница» заключила договор с поставщиком фармацевтической продукции ООО «Медилон-Фармимэкс». Планировалось, что всего медикаменты будут реализовываться в 25 ФАПах Судогодксого, Кольчугинского и Юрьев-Польского районов, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность.
По поручению Александра Смирнова оперативно была уточнена актуальная информация о текущей ситуации в нашем районе и планах на будущее. На сегодняшний день продажа лекарственных средств осуществляется в ФАПах, расположенных в д. Гонобилово, д. Ильино, п. Красный Богатырь, п. Красный Куст, с. Ликино, с. Чамерево, д. Кондряево. По понятной причине лекарства не продаются в неработающих на данный момент ФАПах в д. Улыбышево, п. Передел, с. Картмазово, д. Вольная Артемовка, д. Бараки. По причине доступности лекарств в г. Судогда не продают медикаменты в беговском и лавровском ФАПах, в ФАПе в д. Колычево также лекарства не купить, однако это можно сделать в расположенном недалеко с. Мошок. В вот в ФАПе д. Новая продажа пока невозможна из-за отсутствия лицензии на фармацевтическую деятельность.
В 2019 году в ЦРБ планируют организовать продажу лекарств в ФАПах, расположенных в д. Сойма, д. Смыково, д. Ново-Петрово, д. Коняево, п. Болотский, д. Дворишнево.

12-07-2019

Отдел ЗАГС администрации МО «Судогодский район» Владимирской области информирует, что с 12 июля 2019 года Минкомсвязью России и ФНС России на Едином...[читать далее]

28-06-2017

По программе самообложения в д. Смыково удалось построить памятник героям Великой Отечественной. Собранные жителями средства были удвоены дотацией из...[читать далее]