Глава Администрации
муниципального образования
"Судогодский район"
Сафонов
Валерий Владимирович

Электронная приемная































Уходите, у вас флаги не те!
13-02-2020, 13:42 | 7 317 | Новости Печать

Официально митинг был заявлен КПРФ как публичное мероприятие против включения земель Судогодского района в состав государственного заповедника. В итоге же все превратилось в политическую предвыборную акцию с публичным оскорблением и унижением судогодцев, которые, по мнению организаторов, митингуют не так «как надо».
-  Такого просто не ожидали! - поделились грустными впечатлениями участники судогодского клуба «Во имя мира», ставшие свидетелями этого спектакля. – От имени коммунистической партии нас официально пригласили, мы пришли послушать что-то дельное, по важнейшей теме – создание заповедника на территории района. Вместо этого какие-то крики, обвинения от людей, которых мы в Судогде вообще не знаем!
Напомним, что в конце января судогодский Глава Александр Смирнов на расширенной сессии районного Совета депутатов выступил категорически против организации государственного природного заповедника, в который может войти значительная часть Судогодского района. В результате вся экономическая деятельность на этой территории будет фактически парализована. Позиция Главы основана на мнении жителей сельских поселений, которых может затронуть данный проект, а также на доводах руководителей предприятий данных территорий. Все результаты мониторинга общественного мнения обобщены и направлены в администрацию Владимирской области. Глава настоял на включении его кандидатуры в рабочую группу по данному вопросу, что поможет более эффективно доносить позицию района о пагубности реализации проекта для экономики и социальной сферы огромной территории Судогодского района. Добавим, что в районную администрацию уже поступают подписи жителей района против проекта заповедника.
Неожиданно всплывшая на экологическом митинге тема трассировки автомагистрали «Москва – Казань» постепенно стала его главной повесткой с неким укором в сторону местной власти. Между тем, по сведениям областных СМИ, именно Судогодский район остается единственным, чье руководство по-прежнему возражает против предложенного варианта прохождения автомагистрали «Москва – Казань» «по головам» жителей района.
В ходе выступления заявленных ораторов стало понятно, что ни позиция, ни действия районных властей не интересны краснознаменным устроителям митинга в Судогде. Организаторы не решились больше предоставлять слово никому, кроме своих. По барабану коммунистам и та работа, которую Судогодский район проделал по вопросу прохождения трассы М12 и по вопросу организации заповедника.
Как отмечает информпортал Селивановского района gorbatka.ru, «глава администрации Судогодского района Александр Смирнов, который на призыв собравшихся ответить на вопросы попытался взять микрофон, не смог этого сделать. Организаторы хотя и приглашали к выступлению всех желающих, Смирнов в это число не вошел и отвечал на вопросы просто находясь среди собравшихся».
Более того, примечательна и смешная возня коммунистов в начале митинга с попыткой выгнать с мероприятия жителей Судогодского района, пришедших с символикой «Единой России». Видимо, в понимании заезжих «служителей коммунистической идеологии», судогодцы иных политических воззрений не имею права на выражение своей позиции. Причем единороссы пришли дружной командой поддержать именно ЗАПРЕТ заповедника! Все они были – местные жители, не скрывающие свои политические взгляды. Нужно было видеть, какую неподдельную ярость вызвала эта ситуация у приезжих политиков! «Единороссовские» флаги на митинге оказались «крышкой гроба» для монополии  коммунистов на отстаивание интересов судогодцев. Кстати, из порядка 180 человек, наших, судогодских, была примерно половина, остальные - владимирцы, радужане, жители Собинского и Селивановского районов. С флагами «Единой России» участвовала небольшая группа, порядка 15 человек. Но и этого оказалось достаточно для настоящей истерики гастролеров: крики «вон отсюда», «позор единороссам», которые жидко подхватили некоторые «иноземные» участники. Кстати, вспомним, как на митинге в Гридино те же коммунисты спрашивали: а где же единороссы? Единороссы пришли на митинг в Судогде, попытались открыто выразить свою позицию. В ответ получили оскорбления. Участие и поддержку назвали провокацией!
 А ведь вопрос действительно важнейший: нужны ли нам для сохранения наших красивейших и чистейших мест какие-то заповедники? Идея митинга несомненно важна для нашего района. Однако жалко, что на деле суть почти каждого выступления сводилась к политическим лозунгам и призывам. Один житель Владимира родом из Лаврово, который упорно, трижды, почему-то сообщал, что он житель Судогодского района, в завершении митинга призвал подписать резолюцию якобы против заповедника. Синхронно при этом среди собравшихся забегали приезжие активисты, предлагавшие подписать некие бумаги , которые бдительными гражданами были идентифицированы как бланки подписи против прохождения автодороги «Москва—Казань». Ну а что, судогодцы доверчивые, подпишут…
Добавим, что в финале митинга после слов устроителей в свой адрес «микрофон только для представителей КПРФ», Глава района спокойно призвал судогодцев собраться около себя. Подошло порядка шестидесяти человек. Глава прежде всего выступил за единение в таких важных вопросах для района, и призвал не делиться на белых и красных, на партийных и беспартийных, а вместе решать проблемы. Затем он  объяснил, что администрация района выступает против заповедника, проведено три встречи с крупнейшими предприятиями, выработана единая позиция – «против», осуществлён расчет потерь экономики района (а он составит около 200 миллиардов рублей за 49 лет, более 300 рабочих мест будет сокращено и более 500 не появится в перспективе). Соответствующее обращение отправлено Губернатору, Глава также лично обсудил с Губернатором и его заместителем по экономической политике эту тему, призвав не допустить устройство заповедника.
Чем были заняты в это время устроители митинга? Активно позировали перед камерой и как могли привлекали внимание лозунгами, оскорблениями и прочими выходками.
Выводы?... Мы приводим мнение местных жителей, побывавших на акции, и реально озабоченных судьбой Судогодского района.
Тамара Кузьминична Пискарева, председатель районного Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов:
«Неужели 9 мая произойдет то, что случилось 9 февраля на митинге в нашей Судогде?! Я могла бы понять, когда люди имели бы совершенно разные мнения по одной и той же проблеме, вот тогда они как бы разделились. Но! Тут ЕДИНОДУШИЕ - быть против создания заповедника на территориях трех районов. И  вдруг один из митингующих кричит: "ВОН!", "Уходите!", а даже некоторые судогодцы подхватывают и скандируют судогодцам -  "ВОН!"!!! Еще большее вызывает недоумение выкрик "позор!" - ведь и его подхватывают судогодцы...ЛЮДИ!!! Именно об этом мечтают наши враги!!! Хорошо, что на митинге не было детей. Вопрос и по заповеднику, и по трассировке дороги М-12 - это общая проблема ВСЕХ ГРАЖДАН, ЖИТЕЛЕЙ района. Мнение-то одно! Отстаивать интересы людей нашего района. Пожалуйста, вдумайтесь, к чему подобное может привести. Неужели ряды "Бессмертного Полка" так же разделятся?...
Нашлись такие, кто по принципу "бей своих..." подстрекают народ, митинг 9 февраля в Судогде этому подтверждение. Повторюсь - за защиту исторической Правды о Великой Отечественной войне становится тревожно. Думаю, можно проводить такие аналогии. У нас одна цель - сохранить Россию. И защита экологии, нашей земли, и защита истории, памяти – это святое дело!» 
Евгения Александровна Куприянова, председатель клуба ветеранов «Во имя мира»:
«Геннадий Афанасьевич Курышев, руководитель местного отделения КПРФ, выступил на собрании нашего клуба, пригласил всех на митинг 9 февраля по вопросу создания заповедника на территории нашего района. Мы приняли его, выслушали по-человечески. О том, что митинг, оказывается, только для коммунистов, мы узнали на самом мероприятии. Но участники нашего клуба – из разных партий, есть и те, кто вообще не интересуется политикой. Тогда зачем нужно было приглашать, если все – только для «своих»? На митинге выступали какие-то люди, раздавались крики «позор»! Кому? За что? Мы пришли послушать информацию о заповеднике, а получили… С кем из участников клуба потом ни общались, у всех остался только один негатив! Зачем так подставлять пожилых людей?»
Валентина Федоровна Калыгина, председатель клуба «Ветеран»:
«До глубины души возмущены увиденным хамством! Лично обратилась к одному из чужаков, приехавших на митинг, который представился депутатом, и пытался выгнать судогодцев с мероприятия: вы говорите, что вы депутат, тогда кто вам дал право так себя вести? Все время, пока находилась на этом митинге, думала: неужели нельзя остановить это безобразие? Мы думали, что будет разговор по делу, а услышали грязь, оскорбления, провокации. Выступали люди, которые здесь не живут, или у которых в нашем районе есть только бизнес-интерес какой-то. Местным вообще слова не давали. Обидно, что мы же сами, ветераны, собирали наш актив на этот митинг, откликнулись на призыв КПРФ. Зачем, непонятно. У нас теперь отношению к местному отделению этой партии очень сильно изменилось в худшую сторону. Многие пожилые люди расходились с митинга просто в подавленном, очень расстроенном состоянии. Скажу откровенно, испортили нам весь воскресный день! Больше мы на такие мероприятие, которые организуют местные коммунисты, даже и не пойдем. Потому что не надо людей обманывать»
Роман ЕГОРОВ
Фото gorbatka.ru


Еще статьи
30-05-2023

Управление Федеральной налоговой службы по Владимирской области напоминает, что срок представления уведомления об исчисленных суммах налогов,...[читать далее]


06-07-2018

Управление Росреестра по Владимирской области напоминает, что с помощью сервиса предварительной записи можно записаться на прием получить другие...[читать далее]


25-07-2019

По итогам приема граждан судогодский Глава Александр Смирнов дал ряд конкретных поручений для оказания необходимой помощи людям...[читать далее]


27-11-2018

На очередном заседании Совета народных депутатов г. Судогда народные избранники заслушали отчет об исполнении бюджета города за 9 месяцев текущего...[читать далее]


09-06-2018

   8 июня в здании администрации МО «Судогодский район» состоялась встреча с населением директора департамента ветеринарии администрации Владимирской...[читать далее]




Муниципальное образование "Судогодский район"
Официальный портал
Телефон: +7 (492)35 2-16-07
e-mail: admsud@admsud.ru
Адрес: 601351, г. Судогда, ул. Коммунистическая, зд. 1б. Внимание!: Функционал сайта admsud.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) - это необходимо для корректной работы ресурса, если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт.