Новый порядок применения контрольно-кассовой техники
15-06-2018, 16:57 | 243 | Новости / МИФНС Печать

Федеральным законом № 337-ФЗ от 27.11.2017 года внесены  изменения в законодательство Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники (далее – ККТ) в отношении срока возникновения обязанности по применению ККТ у налогоплательщиков, у которых ранее отсутствовала обязанность ее применять.
      С 01 июля 2018 года  обязаны перейти на новый порядок применения ККТ:
     - индивидуальные предприниматели с наемными работниками на ЕНВД или ПСН и организации на ЕНВД в сфере торговли и общепита;
     – организации и индивидуальные предприниматели, имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающие услуги общественного питания;
     - индивидуальные предприниматели с наемными работниками и организации, которые занимаются вендингом.
     В связи с этим, данным субъектам необходимо  до 01июля 2018 года зарегистрировать контрольно-кассовую технику и осуществлять деятельность с применением  ККТ.
     В  соответствии с Федеральным законом № 349-ФЗ  индивидуальные предприниматели,  применяющие ЕНВД и (или) ПСН, вправе уменьшить расходы на приобретение ККТ из  суммы налога при условии регистрации ККТ в налоговых органах в период с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2018 года.  Уменьшение налога производиться при исчислении соответствующего налога за налоговые периоды 2018 года, но не ранее налогового периода, в котором индивидуальным предпринимателем  зарегистрирована  ККТ
Максимальный налоговый вычет на приобретение ККТ составляет               18 000 рублей на каждую единицу ККТ. В  расходы по приобретению ККТ включаются затраты на покупку ККТ, фискального накопителя, необходимого программного обеспечения, выполнение сопутствующих работ и оказание услуг (услуг по настройке ККТ и прочих), в том числе затраты на приведение ККТ в соответствие с требованиями, предъявляемыми Федеральным законом № 54-ФЗ.
     Для использования права на налоговый вычет плательщики ЕНВД предоставляют в налоговый орган соответствующую налоговую декларацию      (до утверждения новой формы к  декларации прилагается  пояснительная записка), а налогоплательщики, применяющие ПСН, – уведомление об уменьшении суммы налога в связи с приобретением ККТ.
     Уважаемые  индивидуальные предприниматели!
Межрайонная ИФНС России №1 по Владимирской области  предупреждает, что в случае несоблюдения  сроков регистрации ККТ (до 01.07.2018 года) налоговые органы будут обязаны отказать Вам  в предоставлении налогового вычета.
По вопросам перехода на новый порядок применения ККТ Вы можете обратиться по телефону «горячей линии» (49241) 2 82 48.

19-01-2017

Глава администрации района Александр Смирнов провел первый в наступившем году личный прием граждан. Сразу несколько вопросов жителей поселков...[читать далее]

17-02-2017

ООО «Городищенские сыры» приглашает к сотрудничеству! Завод  возобновил работу в 2015 году после проведения модернизации производства и в настоящее...[читать далее]