Глава Администрации
муниципального образования
"Судогодский район"
Сафонов
Валерий Владимирович

Электронная приемная































Образование как национальный проект
30-09-2019, 15:43 | 9 402 | Новости Печать

Под руководством команды главы администрации Судогодского района Александра Смирнова каждый год для нашей сферы образования становится годом реальных дел, движения вперед, зарождения новых проектов и инициатив. Настоящий прорыв за последнее время сделан в укреплении материально-технической базы образовательных организаций и обновлении учебного оборудования. В течение только минувшего учебного года мы 25 раз мы радовались значимым победам наших образовательных организаций, педагогов, обучающихся в региональных и всероссийских конкурсах и смотрах. В сентябре новый дом получила Детская школа искусств  - и это настоящий дом счастья. Открыты два Центра образования цифрового и гуманитарного профилей  «Точка роста»  -   на базе Вяткинской и Муромцевской школ. Главный подарок, которого Судогда ждала долгих 17 лет, 2019 год принесет нашим детям и всем, кто любит спорт – это крытый  тренировочный каток с искусственным льдом.
Но помимо больших проектов, работа системы образования района – это ежедневная стабильная и качественная работа сотен профессионалов. Сегодня в образовательных организациях  района  трудятся 496 педагогов, из них 295 в школах, 166 - в детских садах, 35 - в учреждениях дополнительного образования.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                Из общего количества педагогов 119 -  в возрасте до 35 лет (24%), 336 педагогов (68%) имеют высшее образование.   Аттестованы на квалификационные  категории 396 учителей (80%), из них  37 % имеют высшую  квалификационную категорию. Радует, что ежегодно в образовательные организации приходят работать молодые педагоги. В новом  учебном году  7 молодых специалистов начнут свою педагогическую деятельность в школах района.
Безусловно, главным приоритетом работы на ближайшие года остается объявленный Президентом страны национальный проект «Образование», который включает в себя семь актуальных масштабных федеральных проектов и для педагогов, и для учащихся. Это целый комплекс мероприятий: и совершенствование материально-технической базы образовательных организаций, и внедрение инновационных технологий образования, и объективная система оценки качества образования. Остановимся подробнее на некоторых из них.
Министерство просвещения считает ключевым в рамках нацпроекта «Образование»  проект «Учитель будущего», нацеленный на внедрение национальной системы профессионального роста педагогических работников. В рамках проекта будет  создан центр непрерывного развития профмастерства, а также аккредитационные центры работников системы образования. По поручению Президента в стране с 2020 года будет запущена программа «Земский учитель», которая позволит педагогам и учителям   (независимо от возраста), планирующим переезд в малые города и села, получить единовременную выплату в 1 млн. рублей. Такая мера материального стимулирования должна снять остроту кадровой проблемы.
Самым масштабным проектом в национальном проекте «Образование», безусловно, стал проект «Современная школа», где приоритетные задачи – создание современной образовательной среды и ликвидация 2 смены. В рамках данного проекта в нашем районе в 2023 году запланировано строительство  нового здания школы в п. Андреево на 250 мест. При благоприятном стечении обстоятельств возможна корректировка начала строительства в более ранний срок. В районном бюджете на проектные работы предусмотрено 4,2 млн. рублей: 2 миллиона на 2019 год и 2,2 млн. рублей на 2020 год. До 1 июня 2020 года на новый корпус планируется получить проектно-сметную документацию, прошедшую государственную экспертизу. Проектом предусматривается строительство 3-х этажного здания с актовым залом, спортивным залом и столовой с учетом всех современных нормативных требований. Новый корпус будет размещен на земельном участке   существующей школы. Как уже говорилось, в 2019 году в нашем районе открыты два  Центра образования цифрового и гуманитарного профилей  «Точка роста»   на базе школ в Муромцево и Вяткино.  Каждая из них получила 1млн. 650 тыс. рублей из федерального бюджета на приобретение современного оборудования. На проведение ремонтных работ, приобретение мебели  направлены средства районного бюджета в сумме 1млн 100 тыс.   рублей. В 2020 году такие центры будут созданы в МБОУ «Судогодская СОШ №2» МБОУ «Воровская СОШ», в 2021 - МБОУ «Головинская СОШ». На базе центров планируется реализация не только общеобразовательных программ по предметным областям «Технология», «Информатика», «ОБЖ» с обновленным содержанием и материально-технической базой, но и программ дополнительного образования по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматному образованию, проектной и внеурочной деятельности, а также социокультурные мероприятия.
Конечно, современную школу трудно представить без цифровых технологий, без цифровых ресурсов. В рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда» будут созданы условия для внедрения к 2024 году современной и безопасной цифровой образовательной среды. Многое здесь уже сделано: есть и электронные учебники, и онлайн-курсы, и дистанционное обучение. Но в первую очередь  для создания единой информационной системы  необходимо 100% подключение школ к высокоскоростному интернету  и их техническое переоснащение. Планируется создание  на базе школ базовых современных информационно-библиотечных центров, массовое внедрение электронных форм учебников, использование ресурсов регионального  портала дистанционного и электронного обучения. Поэтапно в реализации данного проекта будут участвовать все школы района. На период  2020-2022 годы определены  9 школ: СОШ №1, СОШ №2, Вяткинская СОШ, Андреевская СОШ, Воровская СОШ, Мошокская СОШ, Муромцевская СОШ, Головинская СОШ, Краснобогатырская СОШ.        Основная задача проекта «Молодые профессионалы» – модернизация профессионального образования  области посредством внедрения к 2024 году в 100% профессиональных образовательных организаций адаптивных практико-ориентированных и гибких образовательных программ. В 2018-2019 учебном году профориентационной работой охвачены более 3600 учащихся школ района. В 2018 году стартовал  проект «Билет в будущее», 94 учащихся из Вяткинской, Муромцевской, Судогодской школы №2 стали его участниками,  приняв  участие в профессиональных пробах  на базе Владимирского политехнического колледжа. Двести семь  старшеклассников из 13 школ района приняли участие в профориентационных экскурсиях, а в региональном конкурсе на лучшую образовательную организацию по профориентационной работе Вяткинская  школа  заняла 1 место.
Выбирать профессию и осваивать цифровые технологии наши дети должны, конечно, в современных, комфортных и безопасных помещениях. Вопрос укрепления материально-технической базы, безопасности и антитеррористической защищенности образовательных учреждений в течение последних 4-х лет был и остается одним из важнейших в работе управления образования и находится на личном контроле главы администрации Александра Смирнова. За эти годы на решение этих вопросов, а также на исполнение решений судов и предписаний надзорных органов из бюджета района направлено  86 млн. рублей, в том числе в 2019 году - 29 млн. рублей.
          В 2019 году выполнены ремонтные работы, требующие значительных вложений:
    -  устройство двухскатной крыши в  МБДОУ «Сказка», капитальный ремонт крыши в судогодской ООШ;
    -     устройство мембранной кровли в детском саду с.Мошок;
     -  ремонт систем отопления в 3-х образовательных учреждениях (Воровская СОШ, детские сады Солнышко» и «Сказка»;
    - ремонт пищеблоков в 6-ти образовательных учреждениях (детский сад «Сказка», Вяткинская СОШ, Краснобогатырская СОШ, детский сад с. Мошок, Ильинская СОШ) с установкой нового технологического оборудования;
     - приобретение в загородном оздоровительном лагере «Факел»  кухонного оборудования, установка обогревательных приборов в корпусах,  ремонт бани и ногомоек;
     - приобретение медицинского оборудования, а также ремонт медицинских  блоков в 11-ти образовательных учреждениях в Судогде, Муромцево, Красном Богатыре, пос. им. Воровского, Андреево;
     - ремонт здания ДЮСШ «Судогодец», расположенного на стадионе «Красный Химик», замена окон в здании ЦВР, занимаемых ДЮСШ;
     - ремонт помещений в здании по адресу г.Судогда, ул.Ленина д.65 для Детской школы искусств;
       - ремонт спортивного зала в Воровской СОШ.
       В 2020 году планируется ремонт спортивных залов в Мошокской СОШ, Улыбышевской СОШ, Краснокустовской ООШ,  в 2021 году – в Андреевской СОШ,  в 2022 году - в Судогодской ООШ.
          На укрепление антитеррористической защищенности и пожарной безопасности объектов образования в этом году было  выделено и освоено более 5 миллионов рублей.       Произведен ремонт системы видеонаблюдения в 13-ти общеобразовательных организациях, заменена автоматическая пожарная сигнализация в 3-х образовательных учреждениях, выполнен ремонт электропроводки в  ЦВР и двух детских садах.  Системы контроля доступом (СКУД) установлены в 14 из 16  школ. Произведена частичная установка металлических ограждений в Муромцевской СОШ,  Мошокской СОШ, в  детских садах  «Полянка» и №2  п.Андреево.
По подготовке к новому учебному году огромная работа проведена и коллективами образовательных организаций, и родительской общественностью.     
Дежурным практически во всех образовательных учреждениях был вопрос замены окон, использовались не только средства бюджета, помогали родители и спонсоры - за что им огромное спасибо.
Результат – все образовательные организации  готовы к новому учебному году и успешно его начали.


Еще статьи
13-02-2018

Как принять участие в выборах Президента России, находясь в другом городе?...[читать далее]


27 мая 2022 года Кадастровая палата по Владимирской области проведет горячую линию для граждан по вопросам предоставления сведений из Единого...[читать далее]


29-01-2020

Татьянин день любят многие, даже те, у кого студенческая пора далеко в прошлом. Заряженный позитивной энергией, он дарит положительные эмоции и самим...[читать далее]


19-08-2020

Фотографы со стажем и начинающие, эта информация для Вас. Фотоконкурс «Страна в объективе» в самом разгаре. Творческое состязание объявлено Росстатом...[читать далее]


06-02-2020

На личный прием к судогодскому Главе Александру Смирнову обратилась жительница Судогды с просьбой помочь установить пандус в подъезде....[читать далее]




Муниципальное образование "Судогодский район"
Официальный портал
Телефон: +7 (492)35 2-16-07
e-mail: admsud@admsud.ru
Адрес: 601351, г. Судогда, ул. Коммунистическая, зд. 1б. Внимание!: Функционал сайта admsud.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) - это необходимо для корректной работы ресурса, если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт.