Отдел ЗАГС

Выдача повторного свидетельства (справки) о государственной регистрации актов гражданского состояния
22-05-2020, 16:50 | 5 403 | Полезная информация ЗАГС Печать

(порядок определяется ст.9 Федерального Закона № 143-ФЗ от 15 ноября 1997 года «Об актах гражданского состояния») Утрата свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния не означает утраты юридической силы государственной регистрации акта гражданского состояния. В этом случае орган ЗАГС, в котором была составлена актовая запись, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.

ПОВТОРНЫЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ АКТА ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ ВЫДАЮТСЯ:
- лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;
- родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло (при этом факт родственных отношений должен быть документально подтвержден).
- родителям (лицам их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия;
- иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния.
ПОВТОРНЫЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ АКТА ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ НЕ ВЫДАЮТСЯ:
- родителям (одному из родителей) ребенка, в отношении которого они лишены родительских прав или ограничены в родительских правах - свидетельства о рождении детей
-  лицам, расторгнувшим брак, и лицам, брак которых признана недействительным — свидетельство о заключении брака. По просьбе указанных лиц орган ЗАГС выдает справки, подтверждающие факт государственной регистрации актов гражданского состояния:
- о рождении ребенка — форма № 4;
- справка одинокой матери — форма № 2;
- о заключении брака — формы № 5,
- формы № 6 (если брак расторгнут);
- о расторжении брака — форма № 7;
- о смерти — форма № 12
Лицу, обратившемуся в орган ЗАГС лично, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается в день обращения, но только после подачи письменного заявления по установленной форме и оплаты госпошлины за выдачу повторного свидетельства. При отсутствии в архиве органа ЗАГС записи акта о государственной регистрации акта гражданского состояния, заявителю выдается извещение об отсутствии актовой записи установленного образца (форма № 13). В случае, если лицо обращается в орган ЗАГС с запросом в письменной форме посредством почтовой связи, повторное свидетельство высылается в отдел ЗАГС по месту жительства заявителя. Отдел ЗАГС направляет заявителю уведомление о высылке документа.

Шаблоны заявлений на выдачу повторных документов

1. Заявление о выдаче повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния о заключении или расторжении брака, документа, подтверждающего факт государственной регистрации акта гражданского состояния (справки) о заключении или расторжении брака установленной формы.
Скачать

2. Заявление о выдаче повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния о рождении, документа, подтверждающего факт государственной регистрации акта гражданского состояния (справки) о рождении установленной формы.
Скачать

3. Заявление о выдаче повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния о смерти, документа, подтверждающего факт государственной регистрации акта гражданского состояния (справки) о смерти установленной формы.
Скачать

4. Заявление о выдаче повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния об установлении отцовства, документа, подтверждающего факт государственной регистрации акта гражданского состояния (справки) об установлении отцовства установленной формы.