ОМВД

В Госавтоинспекции Судогодского района подвели итоги работы за 1 полугодие 2024 года
23-07-2024, 09:00 | 235 | ОМВД Печать

Так или иначе, одной из самых актуальных в сфере безопасности дорожного движения всегда была и будет проблема ДТП.
На территории Судогодского района по итогам I полугодия 2024 года зарегистрировано 56 ДТП с пострадавшими, в которых 3 человека погибли и 84 получили ранения. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП увеличилось на 33,3%, число раненых на 31,3%. На фоне роста общей аварийности на дорогах района удалось снизить тяжесть последствий таких ДТП практически в два раза с 9 до 3 погибших.

Основные причины ДТП из года в год повторяются: это несоответствие скорости конкретным дорожным условиям – 18 ДТП, несоблюдение очередности проезда – 10 ДТП, выезд на полосу встречного движения – 8 ДТП. Не теряет актуальности и проблема пьянства за рулём. За 6 месяцев 2024 года по вине нетрезвых водителей совершено 6 ДТП. За пьяную езду было задержано 81 водитель, из них 8 — за повторное управление в состоянии опьянения. Выявлено 75 водителей, не имеющих или лишенных права управления, и управляющих ТС.
Свой «вклад» в статистику внесли и пешеходы, с их участием произошло 5 аварий, в которых 6 пешеходов было травмировано.

Серьезного внимания требует ситуация, связанная с детским дорожно-транспортным травматизмом. По итогам 6 месяцев количество происшествий с участием детей увеличилось со 2 до 6, травмированы – 7 несовершеннолетних. С 0 до 4 возросло число автоаварий с участием детей-пассажиров, в которых 4 ребенка получили травмы. Особую тревогу вызывают дети, управляющие мототранспортом. Количество таких ДТП увеличилось с 0 до 3. В них 3 подростков травмированы.

В надзоре за дорожным движением усилия были сконцентрированы на профилактике нарушений, которые являются основными причинами ДТП и негативно влияют на тяжесть их последствий. В рамках контроля за дорожной обстановкой выявлено 2460 нарушений в области дорожного движения, в том числе от управления транспортом отстранен 81 водитель с признаками опьянения, пресечено 48 запрещенных выездов на полосу встречного движения, более  29000 нарушений, превышения скоростного режима с применением стационарных и передвижных комплексов фотофиксации нарушений, 74 нарушения пешеходами, 65 нарушений требований ПДД в части перевозки детей-пассажиров.

Госавтоинспекция обращается ко всем жителям г. Судогда и Судогодского района и призывает учитывать данные приведенной статистики при участии в дорожном движении, учиться на чужих ошибках, а также ни в коем случае не допускать даже малозначительные нарушения ПДД РФ. Важно знать, что указанные выше причины автоаварий остаются неизменными из года в год.

Врио начальника отделения Госавтоинспекции Роман Нилов