Горожане смогут принять участие в программе самообложения
16-06-2018, 18:58 | 8 127 | Новости Печать

В конце мая внесены изменения в постановление Губернатора области, касающееся порядков предоставления и распределения дотаций на сбалансированность местных бюджетов бюджетам поселений Владимирской области в целях стимулирования органов местного самоуправления, способствующих развитию гражданского общества путем введения самообложения граждан и через добровольные пожертвования. Речь идет об известной «программе самообложения», или «рубль на рубль».

Согласно внесенным поправкам, областные дотации теперь предоставляются не только сельским поселениям на благоустройство территории, но и муниципальным районам, городским округам и городским поселениям – на строительство, реконструкцию и ремонт автомобильных дорог местного значения к сельским населенным пунктам. Механизм действий тот же: в течение одного календарного года на общем собрании, сходе жителей определить объект благоустройства и объем взносов, собрать добровольные пожертвования (объему которых в итоге и будет равна сумма, выделенная из областного бюджета) и обратиться в местную администрацию для составления заявки в область. Отметим, что заявки на реконструкцию и ремонт дорог местного значения направляются в органы местного самоуправления муниципальных районов и городских поселений.

Напомним, что программа самообложения на сегодняшний день считается одним из самых эффективных путей решения местных вопросов благоустройства. В нашем районе по программе в с. Чамерево за счет средств самообложения было отремонтировано освещение на улицах Механизаторов и Рамежки, в д. Смыково - построен обелиск в память о героях Великой Отечественной войны, в деревнях Аксеново, Даниловка, Натальинка, Мичурино, Старое Полхово были частично замощены дороги, дополнительными элементами пополнились детские площадки в деревнях Гридино и Ново-Петрово, в д. Вяткино по ул. Северной устроен шахтный колодец, по ул. Прянишникова, рядом с клубом, появилось дорожное ограждение, в д. Фрязино и п. Улыбышево отремонтированы участки дорог, а в с. Ликино Андреевского сельского поселения появился  памятник героям Великой Отечественной войны
- Целиком и полностью поддерживаю участие земляков в так называемых «проектах самообложения», - говорит глава администрации Судогодского района Александр Смирнов. – Нельзя упускать те возможности дополнительного бюджетного финансирования, которые появляются благодаря программе, это один из наиболее эффективных и действенных механизмов поддержки сельских территорий, и я приглашаю всех жителей района активно включаться в проект.
 Юлия Казакова

На фото: детская площадка в п. Бег

06-02-2020

Вирусы гриппа и коронавирусной инфекции вызывают у человека респираторные заболевания разной тяжести. Симптомы заболевания аналогичны симптомам...[читать далее]