Глава Администрации
муниципального образования
"Судогодский район"
Сафонов
Валерий Владимирович

Электронная приемная































Когда у жителей согласье есть…
21-05-2018, 16:26 | 8 676 | Новости Печать

Ни для кого не секрет, что районная казна и бюджеты сельских поселений «не резиновые» и средства направляются, в первую очередь, на самые необходимые нужды. К сожалению, многие пожелания жителей могут ждать своего часа по несколько лет. Частично решить эту проблему можно, как говорится, «всем миром»: за счет добровольных пожертвований граждан и областного софинансирования. Модель, согласно которой у муниципальных образований появилась возможность получать областные дотации на благоустройство своей территории, работает с 2013 года. Механизм действий прост: главное – на общем собрании, сходе жителей определить объект благоустройства и объем взносов, собрать добровольные пожертвования (объему которых в итоге и будет равна сумма, выделенная из областного бюджета) и обратиться в местную администрацию для составления заявки в область.
Программа подразумевает строго определенный перечень объектов благоустройства. Это могут быть: замощение части земельного участка (предназначенного для прохода либо проезда по нему, для создания зон отдыха и игровых площадок), тротуары, пешеходные и велосипедные дорожки, водоотводные сооружения, дорожные ограждающие устройства;  мосты, путепроводы, виадуки, трубы, транспортные и пешеходные тоннели; объекты инженерной защиты населённых пунктов: береговые сооружения и укрепления, набережные защитные дамбы, противооползневые и противообвальные сооружения, дренажные устройства и штольни, закрытые водостоки и водовыпуски, насосные станции; зелёные насаждения: парки, скверы, сады общего пользования, зелёные насаждения и газоны на улицах и дорогах и элементы малых архитектурных форм на них; малые архитектурные формы, произведения монументально-декоративного искусства; уличное освещение; сооружения санитарной уборки населённых пунктов: мусоросборные (контейнерные) площадки, выгребные ямы в неканализованных жилых застройках; пляжи и переправы; элементы простейшего водоснабжения: шахтные и металлические колодцы, открытые водоёмы, используемые для заправки поливомоечных машин, противопожарные водоёмы; кладбища.
Еще раз подчеркнем: по программе на каждый проект к сумме, собранной гражданами, добавится ровно столько же из областного бюджета. То есть собрали пятьдесят тысяч на деревню – в итоге будет сто. А собранные, к примеру, пятьсот тысяч рублей превратятся благодаря программе «самообложения» уже в миллион.
Настоящими «передовиками» в этом вопросе стали жители Лавровского и Вяткинского сельских поселений: активное участие в программе позволило им получить дополнительно в местные бюджеты в 2016 году почти 1,5 миллиона рублей, в 2017 – 364 тысячи. Так, в с. Чамерево за счет средств самообложения было отремонтировано освещение на улицах Механизаторов и Рамежки, в д. Смыково был построен обелиск в память о героях Великой Отечественной войны (здесь за особую активность администрация Лавровского сельского поселения благодарит старосту, депутата сельского совета Нину Александровну Кузину), а в д. Лаврово – реконструирован обелиск. Также благодаря проекту в деревнях Аксеново, Даниловка, Натальинка, Мичурино, Старое Полхово были частично замощены дороги.
В Вяткинском сельском поселении благодаря данной программе и активному участию жителей дополнительными элементами пополнились детские площадки в деревнях Гридино и Ново-Петрово. В д. Вяткино по ул. Северной инициатором устройства шахтного колодца стал Илья Васильевич Тихомиров, по ул. Прянишникова, рядом с клубом, появилось дорожное ограждение - финансовое участие в программе принял Павел Сергеевич Абрашнев. Инициатором участия в программе жителей д. Фрязино выступила староста Вера Алексеевна Шевченко - результатом стал отремонтированный участок дороги. Неравнодушные жители ул. Энтузиастов п. Улыбышево и ул.Прибрежной также направили средства на ремонт дорог по своим улицам. По аналогичному проекту в этом году начали активно работать и жители ул. Дачная в д. Бараки. Не отстают и жители поселка Коняево - собранные средства пойдут на замощение части земельного участка для проезда по нему.
Отметим, что проекты благоустройства реализуются в наших населенных пунктах не только благодаря областной программе «самообложения». Если жители проявляют инициативу, и готовы участвовать «рублем» или своим трудом, такие совместные дела находят отклик и у администраций поселений и района, и у спонсоров.
К примеру, благодаря совместным действиям жителей, районной администрации, администрации Муромцевского сельского поселения, ресурсоснабжающей организации в 2017-м году был проведен ремонт дороги и строительство водопровода на улице Степной п. Муромцево с установкой пожарного гидранта. В поселке Бег за счет добровольных пожертвований в I квартале в 2018 г. начаты работы по строительству газопровода и водопровода на ул. Луговая, а на ул. Октябрьской появилась новая детская площадка за счет средств местного бюджета и при участии жителей. В рамках реализации мероприятий по грантовой поддержке местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности, федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» администрацией Муромцевского сельского поселения в 2016 году проведены работы по реализации общественно значимого некоммерческого проекта «Создание и обустройство комбинированной детской и спортивной площадки в п.Муромцево Судогодского района», а при содействии Муромцевского лесотехнического техникума к 9 Мая была высажена «Аллея памяти».
С участием граждан в добровольных пожертвованиях в с. Ликино Андреевского сельского поселения появился долгожданный памятник героям Великой Отечественной войны, ушедшим на фронт из с. Ликино, д. Непейцыно и д. Колесни. К слову, жители приняли самое активное участие и в благоустройстве территории возле памятника – помогли не только финансово, но и делом. Торжественное открытие памятника состоялось в День Победы.
Каждое подобное малое дело, родившееся из народной инициативы, доказывает – если не сидеть сложа руки, а действовать, можно успешно решать многие вопросы. Поддержку такие идеи найдут всегда!
Также хотелось бы напомнить, что в 2019-м году в сельских поселениях нашего района жители населенных пунктов численностью свыше 1000 человек смогут принять участие в программе «Комфортная городская среда». При минимальном финансовом или активном трудовом участии граждан благодаря программе появится возможность преобразить дворы многоквартирных дворов: оборудовать места отдыха, парковки, провести в порядок асфальтовое покрытие, освещение и озеленение придомовых территорий.

- Целиком и полностью поддерживаю участие земляков в так называемых «проектах самообложения», - говорит глава администрации Судогодского района Александр Смирнов. – У местных органов власти огромное количество обязанностей и обязательств. Очевидно, что в связи со сложным периодом 90-х годов многие объекты, в том числе речь идет об объектах благоустройства, пришли в негодность, и требуется длительный период времени, чтобы привести их восстановить или в порядок. Несомненно, эта работа планомерно идет, но на все и сразу ресурсов не хватает. И нельзя упускать те возможности дополнительного бюджетного финансирования, которые появляются благодаря программе «самообложения». Отмечу, что суммы софинансирования не ограничены – это может быть хоть сто тысяч, хоть десять миллионов рублей. Конечно, программа ни в коем случае не означает уход местных властей от своих обязательств, и перекладывание ответственности исключительно на жителей. Но все же именно самообложение - это один из наиболее эффективных и действенных механизмов поддержки сельских территорий, и я приглашаю всех жителей района активно включаться в программу.


Еще статьи

22 апреля т.г. в Ледовом дворце им. А.П.Рагулина состоялся турнир среди хоккеистов 2013 года рождения, посвящённый основателю Судогодского хоккея,...[читать далее]


08-03-2018

Дорогие жительницы Судогодского района! Сердечно поздравляем вас с замечательным весенним праздником –  Международным женским днем!...[читать далее]


01-02-2022

ВНИМАНИЕ!!! На территории Судогодского района проводится акция «ВАКЦИНАЦИЯ 60 ПЛЮС» (далее – Акция)....[читать далее]


29-06-2018

С 1 по 31 октября в России состоится Пробная перепись населения (ППН-2018) - ключевой этап подготовки к одному из главных статистических наблюдений...[читать далее]


22-05-2017

19-21 мая в г. Владимир состоялся V Владимирский экономический форум. На этот раз масштабное мероприятие было посвящено чрезвычайно актуальной на...[читать далее]


Отчет об итогах реализации инициативного проекта «Ремонт автомобильной дороги ул. Шкурина, п. Муромцево Судогодского района с организацией съезда...[читать далее]




Муниципальное образование "Судогодский район"
Официальный портал
Телефон: +7 (492)35 2-16-07
e-mail: admsud@admsud.ru
Адрес: 601351, г. Судогда, ул. Коммунистическая, зд. 1б. Внимание!: Функционал сайта admsud.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) - это необходимо для корректной работы ресурса, если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт.