"Судогодский район"
Сафонов
Валерий Владимирович

Электронная приемная

Выбрать земельный участок для строительства поможет онлайн-сервис «Земля для стройки»
17-01-2024, 15:48 | 994 | Новости Печать

С 2020 года во Владимирской области проводится работа по выявлению земельных участков, пригодных для жилищного строительства, в соответствии с поручением Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина.
Для оперативного получения гражданами информации о земельных участках, которые пригодны для жилищного строительства, а также вовлечения их в оборот запущен онлайн-сервис «Земля для стройки».
Сервис, размещённый на сайте Росреестра в разделе «Публичная кадастровая карта», отражает результаты работы оперативного штаба по выявлению земельных участков, возможных для предоставления в целях строительства жилья. Информация о таких земельных участках находится в открытом доступе, что позволяет  заинтересованному лицу посредством сервиса дистанционно подобрать подходящий участок – под индивидуальное жилищное строительство или многоквартирную застройку.
К концу 2023 года в рамках проекта на территории Владимирской области для предоставления в собственность либо в аренду гражданам и организациям выявлено более 300 земельных участков, что значительно превышает показатель 2022 года (145 земельных участков).
Директор филиала ППК «Роскадастр» по Владимирской области Александр Шатохин отмечает: «Функционал электронного сервиса позволяет гражданам, застройщикам и инвесторам получить подробную информацию об интересующем объекте на Публичной кадастровой карте, а также проверить его на пригодность в целях строительства жилья».
Неэффективно используемые земельные участки, а также территории (земли), из которых могут быть образованы земельные участки, возможные для вовлечения в оборот для строительства выявляет оперативный штаб при Управлении Росреестра по Владимирской области.
Собранные данные по земельным участкам и территориям анализируются с целью подготовки предложений по вовлечению их под жилищное строительство.
«Деятельность штаба направлена на эффективное управление землей, объектами недвижимости и увеличение объемов строительства в рамках повышения инвестиционной привлекательности Владимирской области, формирования комфортной городской среды», - прокомментировал руководитель Управления Росреестра по Владимирской области Алексей Сарыгин.
Для участия в работе оперативного штаба привлечены представители Владимирского Роскадастра, областной администрации, налоговой службы субъекта, Росимущества, органов местного самоуправления, профессиональные участники рынка недвижимости. Очередное заседание оперативного штаба состоялось в декабре 2023 года.

На территории Владимирской области в соответствии с поручением Председателя Правительства Российской Федерации М.В. Мишустина продолжается работа по...[читать далее]

06-02-2020

Вирусы гриппа и коронавирусной инфекции вызывают у человека респираторные заболевания разной тяжести. Симптомы заболевания аналогичны симптомам...[читать далее]

08-10-2019