Судогодские спортсмены – победители и призёры Кубка Губернатора по спортивному туризму
10-05-2023, 13:47 | 4 367 | Новости Печать

В окрестностях туристической базы «Игарьев Посад» п. Красный Богатырь состоялись соревнования Кубок Губернатора Владимирской области по спортивному туризму на пешеходных дистанциях. Данный вид спорта постепенно набирает популярность у молодёжи. Умение хорошо ориентироваться на незнакомой местности, преодолевать препятствия при помощи туристического снаряжения, при этом быстро передвигаться, являются ценными качествами для жизни не только для спортсмена.

136 спортсменов из городов: Владимир, Ковров, Александров, Вязники, Судогодского района собрались, чтобы выявить сильнейших в этом виде спорта. Участникам предстояло преодолеть дистанции от 600 метров у самых маленьких участников и 5 км у более опытных спортсменов, дополнительную сложность дистанциям добавляли этапы, расположенные в лесу, которые нужно было найти с помощью карты и компаса. Самым опытным участникам было необходимо подняться на  семиметровую высоту с помощью высотного оборудования для альпинизма и организовать перила из 30 метровой верёвки, которую спортсмен нёс собой на протяжении многокилометровой дистанции. Новички преодолевали «навесную переправу», «параллельные перила», вертикальный маятник и другие очень непростые препятствия. Отлично выступили спортсмены Судогодского района, завоевавшие четыре высших награды. Среди девочек 3 место завоевала Зверева Милана (ДЮСШ «Судогодец»), в группе мальчиков 2 место занял Ефимов Ярослав (СОШ № 2).

В группе юношей победу одержал Тимофеев Лев, второе место завоевал Грибов Кирилл  (оба ДЮСШ «Судогодец»).
Костикин Данила оказался лучшим среди юниоров, он же вместе со своим партнёром Ефименко Данилом (оба СОШ №2) выиграли соревнования в связках.

Первое место в связках среди юношей заняли Грибов Кирилл-Ширинин Данила, вторыми в этой дисциплине были Тимофеев Лев и Князьков Дмитрий (все воспитанники ДЮСШ «Судогодец»).

Поздравляем спортсменов, тренеров Тимакову Дарью Олеговну, Мареева Игоря Викторовича, Панкратова Ивана Александровича, подготовившего Костикина Данилу, выполнившего 1 спортивный разряд.

А.В.Зубов,
начальник МКУ «Управление культуры,
спорта туризма и молодёжной политики»
администрации МО Судогодский район»