Рекомендации Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений работодателям по переводу максимально возможной численности работников на дистанционный режим работы
14-02-2022, 16:25 | 4 885 | Новости Печать

В связи с кратным ростом заболеваемости COVID-19, наблюдаемым в последние дни, Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений рекомендует работодателям с учетом фактической возможности работников и работодателя незамедлительно перевести на дистанционный режим работы максимально возможное число работников.
Решение о максимальной численности работников, которых можно перевести на дистанционный режим работы, определяется организацией самостоятельно исходя из возможности работодателя и возможности работников.
Вопросы организации постоянной дистанционной (удаленной) работы, временной дистанционной (удаленной) работы, периодической дистанционной (удаленной) работы (далее - дистанционная работа) регулируются в организациях в соответствии с главой 49.1 Трудового кодекса Российской Федерации, а также коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовыми договорами.
Работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает локальный нормативный акт о временном переводе работников на дистанционную работу, содержащий:
указание на обстоятельство (случай) для принятия решения о временном переводе работников на дистанционную работу)' и срок такого перевода;
список работников, временно переводимых на дистанционную работу;
порядок обеспечения работников оборудованием, программно-техническими средствами, средствами защиты информации и иными средствами;
иные положения, связанные с организацией труда работников, временно переводимых на дистанционную работу).
Кроме того, работодатель вправе принять решение о распространении на взаимодействие с дистанционными работниками правил осуществления электронного документооборота в соответствии с положениями статей 22.1 - 22.3 Трудового кодекса Российской Федерации.
Информируем, что в связи с высоким уровнем заболеваемости COVID-19 Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральной службой по труду и занятости на еженедельной основе будет предоставляться отчет в Правительство Российской Федерации о переводе работодателями работников на дистанционный режим работы. Отчет будет формироваться на основе формы информирования органов службы занятости населения о решениях об организации дистанционной (удаленной) работы в соответствии с приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 26 января 2022 г. № 24.
Одновременно рекомендуем принять аналогичные рекомендации трехсторонними комиссиям субъектов Российской Федерации.

09-10-2017

25 октября ООО «Юридическая фирма «Сперо» при поддержке администрации Владимирской области проводит день бесплатной юридической помощи населению. В...[читать далее]

05-08-2020

Новый фирменный стиль переписи населения стал лауреатом международной премии в области связей с общественностью IPRA Golden World Awards 2020. Высшая...[читать далее]