Глава Администрации
муниципального образования
"Судогодский район"
Сафонов
Валерий Владимирович

Электронная приемная































Заместитель руководителя Управления Росреестра по Владимирской области А.С. Киреев принял участие в программе «На первом плане» на телеканале «Вариант»
6-12-2021, 10:05 | 6 112 | Новости Печать

       02 декабря 2021 годазаместительруководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Владимирской области Александр Киреев принял участие в программе «На первом плане» на телеканале «Вариант».
Основной темой программы стали достигнутые результаты по приоритетным проектам Росреестра, а также особенности реализации на территории Владимирской области Федерального закона от 05.04.2021 № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», касающиеся упрощенного порядка регистрации права собственности на гаражи и земельные участки под ними («гаражная амнистия)».
В ходе эфира Александр Киреев ответил на вопросы телезрителей и пояснил, что положения данного закона распространяются на гаражи, построенные до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации, то есть до 30 декабря 2004 года, являются капитальными (имеют прочную связь с землей) и не признаны самовольной постройкой по суду или решением органа местного самоуправления.
При этом действие «гаражной амнистии» распространяется не только на владельцев гаражей, соответствующих указанным выше критериям, но также на их наследников либо граждан, которые приобрели данный гараж.
Александр Киреев пояснил, что законом о «гаражной амнистии» предусмотрено, что для оформления гаража в собственность, гражданам необходимо обратиться в орган местного самоуправления (в том числе через МФЦ) с заявлением о предоставлении участка под существующим гаражом. К заявлению необходимо приложить все документы (в том числе советского периода), подтверждающие право на предоставление гаража или земельного участка под ним. Одновременно гражданину следует обратиться к кадастровому инженеру для оформления документации по данному земельному участку.
Заместитель руководителя Управления Росреестра по Владимирской области обратил внимание, что положительное решение о предоставлении в собственность бесплатно земельного участка администрация органа местного самоуправления принимает только после того, как земельный участок под гаражом будет образован и поставлен на государственный кадастровый учет (в случае, если сведения о нем отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости).
Заместитель руководителя Управления Росреестра по Владимирской области Александр Киреев подчеркнул: «Одной из основных целей принятия закона о «гаражной амнистии» является возможность собственника узаконить свои права на объекты гаражного назначения и земельные участки, что обеспечит защиту прав и законных интересов граждан».
Также Александр Киреев рассказал о реализуемых Росреестром в 2021 году проектах «Стоп бумага», направленного на уменьшение бумажного архива и «Электронная ипотека за один день», в рамках которого государственная регистрация прав поданных в электронном виде документов осуществляется в течение одного дня.


Еще статьи

11 марта 2023 г. в спортивном зале средней школы № 1 состоялся розыгрыш Кубка Судогодского района по баскетболу среди мужских команд и старших юношей....[читать далее]


23-06-2020

Управление ГИБДД обеспокоено обстановкой по обеспечению безопасности пассажирских перевозок. За 5 месяцев 2020 года на территории области совершено...[читать далее]


16-06-2017

Уважаемые медицинские работники Судогодского района! Сердечно поздравляем вас с профессиональным праздником! Ваш труд не знает праздников и выходных,...[читать далее]


О плановых отключениях телерадиовещания. Октябрь 2020...[читать далее]


Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее» и АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минпросвещения России и Минцифры России реализуется...[читать далее]


30-12-2020

Уведомление о проведении публичных слушаний по проекту актуализации Схемы теплоснабжения муниципального образования  Мошокское сельское поселение на ...[читать далее]




Муниципальное образование "Судогодский район"
Официальный портал
Телефон: +7 (492)35 2-16-07
e-mail: admsud@admsud.ru
Адрес: 601351, г. Судогда, ул. Коммунистическая, зд. 1б. Внимание!: Функционал сайта admsud.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) - это необходимо для корректной работы ресурса, если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт.