Правовые новости с 27.09.2021 по 01.10.2021
5-10-2021, 10:17 | 7 714 | Новости Печать

Правовые новости с 27.09.2021 по 01.10.2021

Приказ Росреестра от 25.08.2021 № П/0368
«Об установлении формы выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок»
Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2021 № 65156.

Закреплено, что в случае выдачи выписки в форме электронного документа, такой электронный документ заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного на подписание такой выписки лица.
В остальном обновленная форма аналогична форме, ранее утвержденной Приказом Росреестра России от 7 марта 2012 года № П/103, который утратит силу с 28 октября 2021 года.
Информация Росреестра от 23.09.2021 «Рубрика «Вопрос – ответ»: Как уберечь свою недвижимость от мошенников?»
Даны ответы на следующие вопросы:
какие действия предпринять в первую очередь;
как избежать мошенничества при электронной регистрации сделок;
что нужно проверить при покупке жилья;
на что стоит обратить внимание в выписке из ЕГРН.
Кроме того, отмечено, что перед покупкой необходимо изучить, как часто переходили права на объект недвижимости и заказать соответствующую выписку. Если продавец недвижимости действует от лица собственника по нотариальной доверенности, стоит проверить ее подлинность на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты
 Письмо ФНС России от 04.08.2021 № СД-4-21/11042@
«О приказе ФНС России от 05.07.2021 № ЕД-7-21/632@»

С 1 ноября 2022 года вступит в силу приказ, предусматривающий предоставление в налоговые органы дополнительных сведений из ЕГРН.
В числе таких сведений, в частности: включение объекта недвижимости в реестр объектов культурного наследия, ограничение права на объект недвижимого имущества в связи с наложением ареста, залогом, ипотекой, установлением запрета на совершение определенных действий, а также представление сведений о назначении здания: гараж, садовый дом.
ФНС напоминает также о необходимости принятия Росреестром технических мер по реализации предоставления в налоговые органы соответствующих сведений.
Решение Совета народных депутатов города Владимира
от 25.08.2021 № 72 «О внесении изменений в Устав муниципального образования город Владимир»
Скорректирован перечень вопросов местного значения. В частности, к ним относится принятие решений и проведение на территории городского округа мероприятий по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, направление сведений о правообладателях данных объектов недвижимости для внесения в Единый государственный реестр недвижимости.
Постановление Департамента имущественных и земельных отношений Владимирской области от 24.08.2021 № 27
«Об определении Порядка заключения договоров о комплексном развитии территории, заключаемых органами местного самоуправления с правообладателями земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества»
Определен перечень документов, представляемых правообладателем в орган местного самоуправления для заключения договора о комплексном развитии территории.

29-11-2023

Филиал ПАО «Россети Центр и Приволжье» - «Владимирэнерго» напоминает потребителям Владимирской области: физическим и юридическим лицам об уголовной...[читать далее]

20-10-2020

Приглашаем Вас принять участие в мониторинге административных барьеров и оценки состояния и развития конкурентной среды на рынках товаров и услуг...[читать далее]