Глава Администрации
муниципального образования
"Судогодский район"
Сафонов
Валерий Владимирович

Электронная приемная































ГИБДД призывает водителей быть внимательными к велосипедистам.
14-06-2017, 15:41 | 8 337 | Новости Печать

ГИБДД призывает водителей быть внимательными к велосипедистам
Весенне-летний период – время активности велосипедистов, которые с приходом теплых дней все чаще появляются в сводках Госавтоинспекции.
Анализ таких дорожно-транспортных происшествий показывает, что зачастую сами велосипедисты пренебрегают правилами дорожного движения, особенно правилами пересечения пешеходных переходов.
Поэтому в ходе осуществления контроля за дорожным движением сотрудники ГИБДД будут уделять особое внимание предупреждению и пресечению фактов нарушения требований Правил дорожного движения водителями велосипедов. 
Не останутся в стороне и юные велосипедисты. Детям в возрасте до 14 лет запрещается ездить по дорогам.
Сотрудники Госавтоинспекции просят родителей детей и подростков: если Вы приобрели ребенку велосипед, изучите с ним Правила дорожного движения. Не допускайте выезд детей младше 14 лет на проезжую часть, обяжите своего ребенка при пересечении проезжей части сойти с велосипеда и, соблюдая ПДД для пешеходов, перейти дорогу. 
Госавтоинспекция напоминает:
- Правила дорожного движения запрещают движение велосипеда, у которого есть неисправности рабочей тормозной системы или рулевого управления. Поэтому любители уменьшения веса велосипеда путем удаления тормозов и прочих элементов конструкции являются нарушителями правил дорожного движения. 
- Запрещается управлять велосипедом лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, а также передавать управление лицам, находящимся в состоянии опьянения.
- Водитель велосипеда должен подавать сигналы перед началом движения, перед перестроением, поворотом и остановкой. Поскольку световыми указателями поворота велосипеды не оборудуются, сигналы необходимо подавать рукой: сигналу левого поворота соответствует вытянутая в сторону левая рука, сигналу правого поворота - вытянутая правая рука. 
- Движение велосипедистов старше 14 лет возможно по велосипедной и велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов. При их отсутствии - по правому краю проезжей части, по обочине, по тротуару или пешеходной дорожке. По тротуару или пешеходной дорожке можно ехать, если Вы сопровождаете велосипедиста в возрасте до 7 лет или перевозите ребенка в возрасте до 7 лет.
- Дети в возрасте от 7 до 14 лет могут ездить по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. 
- Движение велосипедистов в возрасте до 7 лет возможно только вместе с пешеходами (по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, пешеходным зонам).
- Необходимо помнить, что при движении по тротуарам, пешеходным дорожкам, обочинам и пешеходным зонам велосипедист не должен создавать помехи движению иных лиц. В случае необходимости велосипедист должен слезть с велосипеда и продолжить движение в качестве пешехода. 
Запрещается:
- Управлять велосипедом, не держась за руль хотя бы одной рукой; 
- Перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;
- Перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства; 
- Перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест;
- Поворачивать налево или разворачиваться на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении; 
- Пересекать дорогу по пешеходным переходам на велосипеде.
Велосипедисты полноправные участники дорожного движения и несут административную ответственность на общих основаниях, а за нарушение правил дорожного движения несовершеннолетними, к административной ответственности будут привлечены их родители либо законные представители.
Инспектор ИАЗ группы ДПС ОГИБДД Ирина Дугина



Еще статьи
17-04-2020

Мы собрали наиболее часто задаваемые вопросы о данной услуге, а за ответами обратились к сотрудникам ООО «Биотехнологии», к директору ООО «ЭкоТех»...[читать далее]


20-03-2018

Более 900 проектов, 130 тысяч голосов, 69 победителей. 16 марта в областном центре подвели итоги самого масштабного патриотического проекта...[читать далее]


12-01-2021

Уведомление о проведении ежегодной актуализации Схем водоснабжения и водоотведения муниципальных образований Андреевское сельское поселение,...[читать далее]


17-07-2017

10 июля 2017 года, вступил в силу приказ МВД России от 20 марта 2017 г. № 139 «О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России по...[читать далее]


17-10-2017

Каждый, кто работает в сфере культуры, отдаёт частичку самого себя, вкладывает душу, искренне болеет и переживает за каждое мероприятие. Но неизбежно...[читать далее]




Муниципальное образование "Судогодский район"
Официальный портал
Телефон: +7 (492)35 2-16-07
e-mail: admsud@admsud.ru
Адрес: 601351, г. Судогда, ул. Коммунистическая, зд. 1б. Внимание!: Функционал сайта admsud.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) - это необходимо для корректной работы ресурса, если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт.