Временно исполняющий
полномочия главы
Судогодского
муниципального округа
Владимирской области,
Глава Администрации
муниципального образования
"Судогодский район"
Колгашкин Андрей Валерьевич














Быть ли в Судогде «Ленинскому скверу»?
17-02-2020, 13:34 | 12 759 | Новости Печать

Когда-то величественное, монументальное сооружение в виде фигуры вождя, стоящего в полный рост и уверенной рукой, протянутой вперед, показывающего путь, видимо в светлое будущее, ныне представляет собой жалкое зрелище - маленький бюстик, возвышающийся над грандиозным пьедесталом, доставшимся ему в наследство от прежнего Ленина.
С нашей точки зрения — это довольно сомнительная благодарность, от почитателей – потомков, одной из величайших фигур в истории России. Несомненно, каждый человек сегодня относится к Ленину настолько хорошо или плохо, насколько это позволяет личный багаж знаний об этой исторической фигуре. Но того, что этот человек сыграл в жизни России судьбоносную роль – этого не оспорить никому. А посему как «из песни слов не выкинешь», так и Ленина не сотрешь ни из нашего прошлого, ни из нашего настоящего. Памятник Ленину должен быть!
При этом совершенно понятно, что и историческая память, и обновляющийся облик города диктуют необходимость приведения памятника в порядок, в соответствии с требованиями времени.
Согласно концепции развития городской среды, городскими специалистами предложено сформировать у здания Детской школы искусств (бывшее здание городской администрации по ул. Ленина д.65) небольшой уютный «Ленинский сквер» с мощением, клумбами, удобными скамейками и освещением. Центральным объектом этого сквера, по задумке архитекторов, должен стать соразмерный бюст Ленина, на изящном гранитном постаменте. Бюст, кстати, предполагается использовать существующий – он, в рамках новой концепции памятника, может послужить еще довольно долго.
Существующий же разрушающийся постамент целесообразно демонтировать, открыв тем самым перспективу архитектурного пространства на здание клуба «Горького», который в ближайшее время планируется отреставрировать под цели нашего судогодского Дома народного творчества, в т.ч. и благоустроить прилегающее пространство.
Уважаемые друзья, просим высказывать свои мнения об озвученной идее. Обобщенные предложения послужат основой для принятия решения о судьбе памятника Ленину.
Просим писать на электронную почту sudogr@sudogr.sd.elcom.ru, или в редакцию газеты «Судогда и Судогодцы», или оставлять комментарии в соответствующем «Обсуждении» в группе ВКонтакте «Судогодский. Наш!»
Предложения принимаются до 22 апреля.
Заранее спасибо всем за ваши мнения и участие в опросе!

Администрация Судогодского района


Еще статьи
07-05-2024

Весенне-летний период для детей - это долгожданная радостная пора, но для взрослых - это период заботы и беспокойства. Именно в это время дети чаще...[читать далее]


22-10-2018

Пробная интернет-перепись закончилась. В эксперименте приняли участие более 460 тысяч пользователей Единого портала государственных услуг с...[читать далее]


22-02-2024

Врио начальника Управления ФСИН России по Владимирской области Алексей Мишанов проведет прием граждан в Судогде Приём состоится 28 февраля,...[читать далее]


17-05-2022

В Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН) содержатся сведения о свыше 914 тыс. земельных участков и более 1 230 тыс. объектов...[читать далее]


03-10-2024

Зелёная школа — это интерактивные курсы для учеников 1–11 классов. Они дадут знания на всю жизнь: чем мусор отличается от отходов, что нужно делать,...[читать далее]




Судогодский муниципальный округ Владимирской области
Официальный портал
Телефон: +7 (492)35 2-16-07
e-mail: admsud@admsud.ru
Адрес: 601351, г. Судогда, ул. Коммунистическая, зд. 1б. Внимание!: Функционал сайта admsud.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) - это необходимо для корректной работы ресурса, если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт.