Отдел учета и жилищной политики

Уважаемые собственники объектов недвижимости!
29-08-2022, 13:27 | 5 778 | Новости / Отдел по учету и жилищной политики Печать

Администрация муниципального образования «Судогодский район» в очередной раз напоминает, что с вступлением в действие Федерального закона от 30.12.2020 года № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», органами местного самоуправления проводятся мероприятия по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. Основной целью данной работы является наполнение Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) сведениями о правообладателях объектов недвижимости.
Ранее учтенные объекты недвижимости – это квартиры, дома, земельные участки и прочие объекты, на которые права собственности возникли до 1999 года.
Владельцы таких объектов недвижимости имеют на руках правоустанавливающие документы на объекты недвижимости (как правило это договора приватизации, купли-продажи, мены, свидетельства на земельные участки и пр. старого образца, зарегистрированные в органах технической информации, сельских советах), однако права согласно действующему законодательству не зарегистрировали и в Росреестр не внесли. Причины этому различны, например, владельцы земельных участков, предоставленных до 1999 года, не озаботились регистрацией прав на землю и строения. Кто-то вовремя не оформил наследство… Есть и те, кто не знает, куда обращаться за оформлением своих прав или откладывает на потом.
Поэтому законодатель поставил задачу выявить всех собственников ранее учтенных объектов недвижимости и внести эти сведения в базу Росреестра.

Зачем? Необходимость назрела давно. Сегодня в органах учета отсутствуют сведения о правообладателях огромного количества земельных участков, объектов капитального строительства, помещений, среди которых много неиспользуемых или бесхозных.
Регистрация – защита ваших прав. Если право собственности зарегистрировано это поможет защитить себя в земельных спорах с соседями. Наличие записи в ЕГРН позволит вовремя вступить в наследственные права, официально совершить какие-либо сделки с недвижимостью.
Отсутствие зарегистрированного права собственности на объект недвижимости (его точных характеристик) может повлечь неправильную кадастровую оценку недвижимости, что приведет к неверному начислению налога на недвижимость, могут возникнуть сложности при назначении компенсации в случае утраты имущества (вследствие пожара, наводнения, изъятия для государственных нужд и др.).
Правоустанавливающие документы, могут быть испорчены, утеряны или содержать описки, неверную информацию, вследствие чего осуществить государственную регистрацию права собственности на недвижимость на основании таких документов будет проблематично либо придется обращаться в суд.

Что будет если…?
Есть лица, которые несерьезно относятся к данной ситуации со словами «мне это не надо», «никто меня не заставит» и т.п.
Государственная регистрация в ЕГРН, в том числе ранее возникшего права, по-прежнему проводится по желанию правообладателя.
Однако, с принятием 518-ФЗ, если гражданин не идет оформлять свою собственность самостоятельно, за него это будут делать специалисты органов власти. И тут может возникнуть опасность, что недвижимость оформится оформлена на другого гражданина или вообще отойдет государству.
Почему так может быть? Да потому что, чтобы выявить собственника направляются запросы в БТИ, нотариусам, налоговые службы и иные информационные ресурсы. При этом учитываются только имеющиеся архивные данные.
А если бывший собственник уже умер, а наследники и правопреемники не дают о себе знать? А если была купля-продажа объекта была оформлена по расписке, через перепрописку? А если до логического завершения недоведено решения суда о смене собственников. Да мало ли таких «если».
Тогда в Росреестр уйдут сведения о самом первом собственнике, который будет выявлен по имеющимся архивным данным. Либо объекты, по которым собственник не установлен, будут отнесены к выморочному имуществу и отойдут муниципалитету.
Таким образом, хочется еще раз призвать граждан как можно ответственнее отнестись к оформлению прав на объекты которыми они владеют и задуматься о должном оформлении документов.

Что и как?
Если у Вас есть свидетельство о государственной регистрации права на собственность или выписка из ЕГРН, то Ваша собственность числится в Росреестре и ничего делать не надо.
Однако, если таких документов нет, а объекты есть, то нужно срочно предпринять меры и зарегистрировать права на них.
Это можно сделать, обратившись в МФЦ по адресу: г. Судогда ул. Ленина д. 67 или любой другой МФЦ. При себе иметь паспорт и имеющиеся документы на объект недвижимости старого образца.

Обращаем Ваше внимание что на сегодняшний день при регистрации ранее учтенных объектов недвижимости госпошлина не взимается, т.е. регистрация проводится бесплатно.
Дополнительную информацию по данному вопросу можно получить, обратившись в органы местного самоуправления поселений по месту жительства.
Жители г. Судогда за разъяснениями могут обратиться в администрацию МО «Судогодский район» по адресу: г. Судогда ул. Коммунистическая зд.1б кабинеты 309, 317 (телефоны 2-18-69, 2-18-39).

22-01-2020

С 1 марта жители России будут пользоваться порталом Gosuslugi.ru и сайтами органов власти даже при нулевом и отрицательном балансе. При заходе на эти...[читать далее]

16-01-2019

С 19 января по 8 февраля 2019 г. Владимирстат проведёт очередной раунд выборочного наблюдения доходов населения и участия в социальных программах....[читать далее]