ОМВД
Судогодский район
Глава Администрации
муниципального образования
"Судогодский район"
Сафонов
Валерий Владимирович

Электронная приемная































Водители мототехники под контролем
28-05-2019, 10:54 | 3 480 | ОМВД Печать

В связи с увеличением количества мототранспорта на дорогах с 25 мая по 5 июня на территории Судогодского района Госавтоинспекцией проводится операция «Скутер».
С начала года произошло 5 автоаварий с данным видом транспорта, в которых 5 человек получили травмы и 1 человек погиб.
Как показывает практика, зачастую мототранспортом управляют лица, не имеющие соответствующей категории в водительском удостоверении, а следовательно, не владеющие, как знаниями правил дорожного движения, так и навыками вождения. Нередки случаи, когда скутерами управляют несовершеннолетние, а также граждане, находящиеся в состоянии опьянения.
Фиксируются факты управления транспортными средствами категории «В» и «М» без регистрации в установленном законом порядке. Многие мотоциклисты и скутеристы пренебрегают использованием мотошлема. Все вышеуказанные нарушения могут привести к возникновению ДТП, а также отягчению последствий происшествий.
В ходе мероприятия запланированы проведение целенаправленных рейдовых мероприятий по профилактике аварийности и нарушений правил дорожного движения со стороны мотоциклистов и водителей скутеров. Будет усилен надзор за движением. Запланирована работа мобильных групп с использованием патрульных автомобилей без нанесённых цветографических схем.
Законодательство обязывает водителей мототранспорта иметь при себе водительское удостоверение категории «М» и «А», «А1», страховой полис на транспортное средство и находиться за рулем в застегнутом мотошлеме. Выезжать на дорогу разрешается только на зарегистрированном и исправном транспортном средстве. Сесть за руль мопеда (скутера) возможно только после сдачи экзамена в ГИБДД, при этом возрастная граница для таких водителей не должна быть ниже 16 лет, на мотоцикле – с 18 лет.
В случае управления транспортом лицом, не имеющим права управления, водитель рискует быть привлеченным к административной ответственности в виде штрафа в размере 5000-15000 рублей (ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ).
За управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, водителю грозит штраф в размере 500-800 рублей, а за повторное совершение административного правонарушения – штраф в размере 5000 рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок 1-3 месяца (ст. 12.1 КоАП РФ).
Знать правила дорожного движения обязательно должны все водители, управляющие любой техникой, в том числе квадроциклом. Это необходимо для того, чтобы избежать аварийных и травмоопасных ситуаций, как на проезжей части, так и за ее пределами.
 
Врио начальника ГИБДД Сергей Младов


Муниципальное образование "Судогодский район"
Официальный портал
Телефон: +7 (492)35 2-16-07
e-mail: admsud@admsud.ru
Адрес: 601351, г. Судогда, ул. Коммунистическая, зд. 1б. Внимание!: Функционал сайта admsud.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) - это необходимо для корректной работы ресурса, если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт.