ОМВД

Что должны знать родители о Скулшутинге
13-12-2018, 15:34 | 3 966 | ОМВД Печать

Скулшутинг – это вооруженное нападение учащегося или стороннего человека на школьников внутри учебного заведения.
Так что же происходит с детьми, почему они берут в руки оружие и идут расстреливать одноклассников? Для того, чтобы человек совершил противоправное действие, направленное против жизни и здоровья себя или окружающих, он должен находиться в особом состоянии, которое обусловлено влиянием внешних и внутренних факторов.
К внешним относятся конфликтная обстановка внутри семьи, нарушенная коммуникация в школе со сверстниками или педагогами, длительное социальное неблагополучие и т. д. Внутренние факторы – это затяжное депрессивное состояние, ведомость, незрелость, внушаемость и т.д. При совокупности перечисленных выше факторов СМИ, видеоигры, социальные сети могут явиться своеобразным спусковым крючком в совершении какого-либо страшного поступка.
На что родителям следует обратить внимание
  • Внутрисемейные отношения
Именно в семье ребенок получает информацию об окружающем мире, развивается. Родители являются первым и главным авторитетом в его глазах, а семейные традиции и правила представляются самыми правильными. Дети, воспитывающиеся в семьях, где царит недоверие, насилие и жестокость, несут подобную схему общения в общество.
  • Проявление подростком агрессии
В большинстве случаев за повышенной агрессивностью подростка стоит защитный механизм, который срабатывает, чтобы защититься от окружающего мира. Агрессия бывает и пассивной, внутренней, при этом внешне подросток остается спокойным. Такая пассивная агрессивность может появиться, если подростку не хватает внимания родителей, которые не интересуются его жизнью, увлечениями, проблемами, а также из-за игнорирования его сверстниками.
  • Специфика отношений со сверстниками
В подростковом возрасте общение со сверстниками приобретает первостепенное значение. В этот период подростки часто меняют друзей, ища «свою компанию». Если общения нет или с ним имеются проблемы, то у подростка можно наблюдать появление серьезных психологических проблем. Задача родителей – помочь ребенку решить проблему общения со сверстниками, определить причину возникновения разногласий.
  • Психологические травмы
Ребенок является  жертвой буллинга – травли в школе, которая продолжается достаточно долгое время. Безусловно, такая ситуация психологического (и физического) насилия не может не оставить свой отпечаток на психике детей. Травля может быть прямой – когда ребенка бьют, обзывают, дразнят, портят его вещи или отбирают деньги, а может быть и косвенной – распространение слухов и сплетен, бойкотирование, манипуляция дружбой.
  • Психическое здоровье
«Школьные стрелки» нередко имеют психиатрические диагнозы. Стоит заметить, что диагноз не является причиной такого страшного поступка, как скулшутинг. К сожалению, многие родители, опасаясь осуждения окружающих, игнорируют рекомендации детских психологов и не обращаются за психиатрической помощью.
Самое важное – контакт со своим ребенком. В подростковом возрасте родитель должен стать для ребенка другом, с которым можно поделиться своими переживаниями и не бояться быть отвергнутым. Именно чувство отверженности собственными родители может толкнуть тинейджера на такой страшный шаг, как стрельба в школе. Любите своих детей, будьте к ним внимательны и принимайте их такими, какие они есть!

Врио заместителя начальника полиции
 (по охране общественного порядка)
майор полиции С.Е. Андрианов