ОМВД
Судогодский район
Глава Администрации
муниципального образования
"Судогодский район"
Сафонов
Валерий Владимирович

Электронная приемная































Госавтоинспекция обращают внимание велосипедистов на соблюдение Правил дорожного движения.
10-07-2018, 14:56 | 3 973 | ОМВД Печать

Госавтоинспекция обращают внимание велосипедистов на соблюдение Правил дорожного движения.
Важно знать, что на дороге велосипед — это такое же транспортное средство, как и автомобиль. На велосипедистов распространяется большинство правил, касающихся обычных участников движения, то есть: запрещается обгонять справа, необходимо пропускать пешеходов и так далее. У велосипедистов ограничений даже немного больше: в ПДД есть еще один особый раздел 24: «Дополнительные требования к движению велосипедистов и водителей мопедов». Главное в нем это то, что любителям передвигаться на велосипеде по проезжей части можно только с 14 лет.
Родителям важно помнить, что прежде чем отпустить юного велосипедиста одного на улицу, необходимо с ним напомнить ребенку все Правила безопасного поведения на дороге и при необходимости их разъяснить.
Обязательно нужно оснастить велосипед фонарями и катафотами (белый спереди, красный сзади), а также использовать световозвращающие элементы на одежде велосипедиста.
В соответствии с ПДД запрещается управлять велосипедом или мопедом, не держась за руль хотя бы одной рукой. То же самое касается разговоров по телефону при управлении.
При движении по дороге, необходимо держаться правого края. Повороты налево на перекрестках, за исключением случаев, когда на проезжей части не более двух полос, запрещены.
При пересечении проезжей части необходимо спешиться и идти по пешеходным переходам только пешком, ведя под руль свой велотранспорт.
В мире действует стандартная система велосипедных сигналов, чтобы сообщать другим участникам движения о намерении повернуть или перестроиться. Вытянутая рука направо означает поворот направо, аналогично - с левой рукой. А прежде чем остановиться, нужно любую руку высоко поднять вверх.
Госавтоинспекция напоминает: на дороге очень важно быть предельно внимательными как велосипедистам, водителям автомобилей, так и пешеходам и соблюдать требования Правил дорожного движения.

Начальник ОГИБДД Николай Кузнецов


Муниципальное образование "Судогодский район"
Официальный портал
Телефон: +7 (492)35 2-16-07
e-mail: admsud@admsud.ru
Адрес: 601351, г. Судогда, ул. Коммунистическая, зд. 1б. Внимание!: Функционал сайта admsud.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) - это необходимо для корректной работы ресурса, если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт.