ОМВД

Осторожно! Новые способы мошенничества с банковскими картами.
6-07-2017, 12:01 | 3 896 | ОМВД Печать

За 2017 год в дежурную часть ОМВД России по Судогодскому району поступило 16 сообщений о подобных посягательствах.
Наиболее свежая схема обмана, которая набирает большую популярность - мошенники представляются работниками банка.
Человеку изначально поступает СМС с номера 900 (сервисный номер Сбербанка), в котором неизвестное лицо просит перевести ему некоторую сумму денег, которая спишется со счета жертвы, если в ответном сообщении отправить присланный цифровой код. Либо операция будет подтверждена автоматически через 600 секунд.
Человек естественно ошарашен от такой безвыходной ситуации. И тут начинается самое интересное… Вдруг раздается телефонный звонок с официального номера Сбербанка (8-800-555-5550), на другом конце провода мужчина, который обращается к жертве по имени и сообщает, что его пытаются обмануть мошенники. А он, как специалист службы безопасности банка, должен разобраться и помочь в этой проблеме.
Далее сотрудник «Сбербанка» говорит, что надо остаться на линии, написать ответ на сообщение — код, который там указан, вставить пробел и слово — «отмена перевода». После этого деньги, вместе со специалистом службы безопасности банка, бесследно исчезают.
Еще одна популярная схема обмана, когда жертва размещает объявление о продаже какого-либо товара на одном из популярных сайтов объявлений и становится прицелом для мошенников.
Звонит покупатель и говорит, что готов приобрести продаваемую вещь. Далее он сообщает, что находится в другом городе и готов произвести оплату на карту, а за покупкой отправит курьера из транспортной компании.
Жертва пересылает мошеннику номер своей банковской карты, а также все паспортные данные, так как они нужны транспортной компании. Через некоторое время поступает звонок с официального номера Сбербанка, которому все привыкли доверять — 8-800-555-5550 . Голос: «Здравствуйте. Я сотрудник службы безопасности Сбербанка. На ваш счет поступил перевод в размере (называет сумму). Так как сумма большая, требуется подтверждение. Вам на телефон была отправлена смс с кодом подтверждения. Если вы мне её назовете, то сумма сейчас зачислится на ваш счет». После этого с вашего счета банковской карты списываются денежные средства.
Сотрудники правоохранительных органов призывают граждан быть осторожными при перечислении денежных средств, внимательно относиться к звонкам и сообщениям с незнакомых номеров. Никогда не выполняйте действий под диктовку неизвестного человека, как бы правдоподобно он ни описывал ситуацию. Ни при каких обстоятельствах не сообщайте свои личные данные незнакомым лицам. Не спешите откликаться на просьбы незнакомых абонентов отправить им сообщение или совершить ответный звонок. Обязательно перепроверяйте всю получаемую информацию о финансовых операциях, перезвонив по телефону, указанному на банковской карте. Перечисляйте деньги только на известные вам номера, а перед осуществлением отправки внимательно проверяйте введенные данные. Оплачивайте покупки, сделанные в интернет-магазинах при получении товара.
При появлении подозрений, что ваш собеседник является преступником, немедленно обращайтесь в дежурную часть ОМВД России по Судогодскому району по тел.8(49235)2-17-83 или по тел.02.