ОМВД

21 июня 2020 года – День кинологических подразделений МВД России.
22-06-2020, 09:42 | 3 530 | ОМВД Печать

Этот праздник, посвящен четвероногим питомцам и их наставникам, которые вместе охраняют нашу жизнь и безопасность.

В ОМВД России по Судогодскому району кинологическую службу несут две прекрасные девушки: старший лейтенант полиции Наталья Соловьева и старшина полиции Ирина Прокофьева. С ними всегда их верные помощники немецкие овчарки Бьянка и Мухтар.

Девушки полицейские рассказывают, как непросто было начинать работу с собакой, ведь у каждого питомца свой особенный характер. Наталья стала работать с Мухтаром, когда ему было уже 3 года. «Первый раз я даже боялась к нему подойти, не знала, как собака себя поведет с незнакомым человеком, но Мухтар оказался очень умным и дружелюбным псом. Теперь мы самые лучшие друзья, прекрасно ладим друг с другом и в работе, и в жизни» – рассказывает Наталья. Ирина, хоть и воспитывала Бьянку с самого раннего возраста, но ей тоже пришлось «не сладко». «Дрессировка собаки давалась не легко, у Бьянки очень непростой, своенравный характер, нужно было доказать ей, что я главнее! И мы справились! Сейчас Бьянка мой самый верный помощник в службе, самый лучший и преданный друг, не только для меня, но и для моей семьи» – рассказывает Ирина.
За время своей службы четвероногие друзья не раз помогали полицейским в оперативно-розыскных мероприятиях. С помощью их природного чутья и профессиональных навыков было раскрыто немало преступлений. Вместе они принимают участие в поиске и задержании опасных преступников и конвоировании задержанных, в охране общественного порядка на улицах города и работают на местах происшествий.

В 2020 году кинологи 17 раз выезжали на место происшествия. С помощью служебных собак было раскрыто 3 преступления. За 2019 год раскрыто 9 преступлений: 8 краж и 1 угон автомобиля.

От всей души поздравляем действующих сотрудников и ветеранов кинологической службы в системе МВД с праздником, желаем вам здоровья, счастья, благополучия, оптимизма и дальнейших успехов в работе! Берегите себя и своих питомцев!