ОМВД
Судогодский район
Глава Администрации
муниципального образования
"Судогодский район"
Сафонов
Валерий Владимирович

Электронная приемная































Госавтоинспекция ОМВД обращает внимание на рост ДТП с участием несовершеннолетних
16-06-2020, 12:40 | 3 342 | ОМВД Печать

С начала летнего сезона на дорогах Судогодского района произошло 4 ДТП, в результате которых пострадало 6 несовершеннолетних.
В большинстве своем подростки являлись пассажирами, находились в транспортных средствах с родителями или близкими людьми.
Так, 22 мая, около 10.00 часов на 189 км автодороги М7 Волга водитель 1993 года рождения, управляя автомобилем марки Ваз 2114, в пути следования при выполнении маневра «обгон», не убедился в его безопасности, в результате чего допустил столкновение с автомобилем Скания, под управлением водителя 1990 года рождения, который двигался впереди в попутном направлении. В «четырнадцатой» модели в качестве пассажиров находились трое несовершеннолетних пассажиров. В результате происшествия с различными повреждениями подростки и водитель Ваз 2114 были доставлены в больницу.
Еще одно ДТП произошло 15 июня около 17 часов на 18 км а/дороги «Владимир-Улыбышево-Коняево». Водитель мужчина 1997 г.р., управляя автомобилем Шевроле Ланос, не выбрал безопасную дистанцию до движущегося впереди автомобиля марки «Шевроле Круз» и допустил с ним столкновение. В результате ДТП пострадал несовершеннолетний пассажир 2010 года рождения. Подросток был доставлен бригадой скорой помощи в медицинское учреждение.
Каждый водитель, перевозящий в салоне автомобиля ребенка, должен осознавать всю степень ответственности за его безопасность! Юные пассажиры не могут позаботиться о себе сами. Водитель в обязательном порядке должен пристегнуть ребенка детским удерживающим устройством либо ремнем безопасности, в соответствии с возрастом и массой тела. Не стоит надеяться на свой профессионализм вождения, ведь неизвестно, насколько грамотны другие водители. На безопасность несовершеннолетних пассажиров также влияют нарушения Правил дорожного движения водителями в части маневрирования, обгона, перестроения, скоростного режима.
Однако, в ДТП страдают не только дети пассажиры. В летний период времени велосипедисты и мотоциклисты – частые участники происшествий.
Так, 06 июня на территории СНТ «Клязьма», на 7-ми летнего подростка, управляющего велосипедом, допустил наезд водитель автомобиля «Хундай Солярис». В результате ДТП мальчик доставлен в больницу с ушибом ноги.
12 июня около 20 часов вечера на 4 км автодороги «Вешки - Митино» 14 летний подросток управляя мотоциклом Восход 2 не справился с управление и совершил съезд в кювет. В результате чего получил телесные повреждения и самостоятельно обратился в медицинское учреждение. По окончанию проверки будет решаться вопрос о привлечении к административной ответственности родителей несовершеннолетнего.  
Садясь за руль мопеда или скутера, юные участники дорожного движения не задумываются о безопасности. Не думают о ней и их родители, которые, не принимая во внимание возраст детей,  необходимость наличия водительского удостоверения, а также навыков управления, разрешают передвигаться на транспортных средствах. Использование шлемов при езде на мопедах взрослые тоже упускают из виду. Но стоит помнить, что, даже попав в самое незначительное ДТП, ребенок может сам получить серьезные травмы, а также причинить вред другим участникам движения.
Госавтоинспекция обращает внимание, что взрослые должны контролировать и пресекать попытки несовершеннолетних самостоятельно сесть за руль. В дни летних каникул необходимо особенно пристально следить за детьми, исключить возможность их доступа к ключам от автомобилей и мотоциклов, запретить управление скутерами и мопедами без соответствующего на то права и навыков вождения.
За управление несовершеннолетним водителем мопедом, скутером, мотоциклом, автомобилем, не имея права управления, в соответствии с ч.1 ст.12.7 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей. Если же несовершеннолетний - младше 16 лет, то ответственность за него несут законные представители (родители или опекуны), которые могут быть привлечены к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.  Транспортное средство при этом задерживается и помещается на специализированную стоянку.
Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения! Не превышайте допустимый скоростной режим, соблюдайте боковой интервал движения и интервал до впереди движущегося транспортного средства, не допускайте необдуманных, сложных и резких маневров, а при перевозке детей обязательно используйте пассивные средства безопасности. Помните о правилах поведения на дороге и о бесценности человеческой жизни, тем более детской.
Как утверждают психологи, каждый ребенок, который был участником ДТП, навсегда это запоминает, страх и переживания накладывают отпечаток на всю жизнь.
Обезопасьте своих детей от негативных эмоций, каждый день напоминайте и объясняйте основы дорожной безопасности, самим соблюдайте Правила дорожного движения и будьте примером для подрастающего поколения.
 
Начальник ОГИБДД Николай Кузнецов
 
 


Муниципальное образование "Судогодский район"
Официальный портал
Телефон: +7 (492)35 2-16-07
e-mail: admsud@admsud.ru
Адрес: 601351, г. Судогда, ул. Коммунистическая, зд. 1б. Внимание!: Функционал сайта admsud.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) - это необходимо для корректной работы ресурса, если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт.