ОМВД
Судогодский район
Глава Администрации
муниципального образования
"Судогодский район"
Сафонов
Валерий Владимирович

Электронная приемная































ОМВД России по Судогодскому району напоминает гражданам правила сохранности сбережений
9-06-2020, 10:54 | 3 327 | ОМВД Печать

На территории Судогодского района, несмотря на проводимую профилактическую работу, продолжают регистрироваться преступления против собственности граждан, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Это и так называемые дистанционные мошенничества, и кражи с банковских счетов. 
В настоящее время наиболее распространен способ хищения денежных средств, когда, представляясь сотрудниками банка, преступники обзванивают клиентов и под различными предлогами выясняют у них номера карт, одноразовые пароли и коды доступа, необходимые для проведения операций по банковским картам. Как только потерпевший их сообщает, преступники получают возможность управлять счетом и похитить денежные средства.
 
Экономя время и деньги, граждане осуществляют покупки посредством сети Интернет, чем также пользуются злоумышленники. В отделение полиции все чаще поступают заявления о преступлениях, связанных с покупкой-продажей в сети Интернет: потерпевшие заказывали товар через сеть, оплачивали заказ путем перечисления денежных средств на банковскую карту продавца, но не получали заказ, или получали товар не соответствующий заявленным данным.
Чтобы не стать жертвами злоумышленников следует придерживаться следующих советов:
Не торопитесь сообщать реквизиты вашей карты. Ни одна организация, включая банк, не имеет право требовать ПИН-код и CVC-код. Для того, чтобы проверить поступившую информацию о блокировании карты или несанкционированном списании денежных средств, необходимо позвонить в клиентскую службу поддержки банка по номеру, указанному на карте.
         Не используйте карты с основным своим финансовым капиталом для оплаты в сети Интернет.
Совершайте покупки только на проверенных сайтах и у проверенных продавцов, о существовании которых можно узнать от друзей и знакомых, найти отзывы в сети Интернет и т.п. Не нужно ничего покупать в социальных сетях. Прежде чем что-либо приобрести на неизвестном вам сайте, проверяйте полную информацию о нем, поищите отзывы, почитайте форумы. Наведите справки о продавце, изучите отзывы о его работе и только после этого принимайте решение.
Вас должна насторожить слишком низкая цена на товар, а также отсутствие фактического адреса или телефона продавца. В этом случае, скорее всего, вам предлагают приобрести подделку либо хотят присвоить ваши деньги.
Если вы стали жертвой мошенничества, немедленно обращайтесь в органы внутренних дел по телефону 02 (с сотового телефона 102), телефон дежурной части ОМВД России по Судогодскому району 2-17-83 или телефон единой диспетчерской службы 112, т.к. вовремя поступивший сигнал поможет полицейским быстрее раскрыть преступление и предотвратить новые!
 
 
Начальник ОУУП и ПДН ОМВД России по Судогодскому району  
майор полиции С.Е. Андрианов


Муниципальное образование "Судогодский район"
Официальный портал
Телефон: +7 (492)35 2-16-07
e-mail: admsud@admsud.ru
Адрес: 601351, г. Судогда, ул. Коммунистическая, зд. 1б. Внимание!: Функционал сайта admsud.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) - это необходимо для корректной работы ресурса, если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт.