ОМВД

В рамках акции "Безопасный переход"
24-03-2020, 08:34 | 3 355 | ОМВД Печать

Предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов - одно из приоритетных направлений в деятельности Госавтоинспекции. Нередко пешеходы, не отдавая отчет в своих действиях, переходят проезжую часть в неустановленных местах, и появляются на дороге в то время, когда водитель их не ожидает увидеть. Водители же, тоже нередко пренебрегая правилами дорожного движения, становятся виновниками ДТП.
         В рамках пропагандистской акции «Безопасный переход» в течении  недели личный состав отделения ГИБДД ОМВД России по Судогодскому району нес службу на потенциально опасных пешеходных переходах г. Судогда.
В рамках акции инспекторы проводили разъяснительную работу с участниками дорожного движения, напоминая основные правила, которые позволяют снизить риск  попадания  в дорожное происшествие. Напомнили  о самом элементарном правиле, которое каждый знает еще с детства – перед тем как перейти дорогу посмотреть в обе стороны и убедиться в своей безопасности. Как ни банально это правило, но, если бы его соблюдали все пешеходы, дорожно-транспортных происшествий было бы меньше.
         17 и 19 марта на самых оживленных нерегулируемых пешеходных переходах проведены акции «Безопасный переход» и «Переходите вместе» при участии специалиста по работе с молодежью Ириной Мишениной и волонтерскими отрядами Прометей Судогодской школы № 1  и Отзывчивые сердца Судогодской школы № 2.
Волонтеры продемонстрировали алгоритм безопасного пересечения пешеходного перехода участниками дорожного движения. Взрослым и юным пешеходам ребята напомнили о необходимости быть наблюдательным, не отвлекаться на телефонные разговоры во время перехода, быть осмотрительным при движении по пешеходному переходу.
Детям рекомендовали использовать светоотражающие элементы в темное время суток, переходить дорогу в зоне пешеходных переходов, а по обочине двигаться в один ряд во встречном направлении движения транспортных средств. Пешеходы в свою очередь пообещали выполнять детские наказы и не нарушать ПДД.
Каждый участник акции получил от волонтеров тематическую памятку.
Кроме того, ежедневно, в часы с высокой плотностью пешеходного потока для жителей города организовано оповещение о соблюдении правил дорожного движения через громкоговорящее устройство, установленное по центральной улице Ленина города Судогда. Прохожие и водители с интересом слушали наставления, направленные необычным способ донесения информации.