ОМВД

ОМВД России по Судогодскому району напоминает незаконная охота (или браконьерство) преследуется по закону.
6-08-2019, 14:51 | 3 476 | ОМВД Печать

Необходимость введения уголовной ответственности за незаконную охоту обусловлена стремительным сокращением рыбных и животных ресурсов и уничтожением ценных пород.
Охота подразумевает нахождение в охотничьих угодьях с оружием или орудиями охоты, с продукцией охоты. Признаками незаконной охоты являются охота на запрещенной территории или в запрещенные для охоты сроки, с использованием неразрешенных орудий; охота лицом, которое не имеет соответствующих разрешений или несмотря на полученный запрет продолжавшим охотиться.
Нарушение правил охоты предусматривается статьей 8.37 КоАП РФ

Нарушение Правил охотыФизическому лицу грозит:
- Штраф от 500 до 4 000 руб. Могут и конфисковать оружие.
- Лишение прав осуществлять охоту в течение 2 лет.
Должностное лицо могут:
- Заставить выплатить штраф в размере от 20 000 до 35 000 руб. Также могут конфисковать орудие охоты.
Часть 1 статьи 8.37 КоАП РФ.
Повторное нарушение Правил охоты, совершенное в течение 1 годаФизическому лицу грозит:
- Штраф от 4 000 до 5 000 руб. с конфискацией орудий охоты. Могут выписать штраф без конфискации.
- Лишение прав на охоту на 1-3 года.
Должностное лицо будет:
- Выплачивать штраф в размере от 35 000 до 50 000 руб.
- Вынужден сдать орудие охоты. Но не всегда его конфискуют.
Часть 1.1 статьи 8.37 КоАП РФ
Осуществление охоты с нарушением установленных правилами охоты сроков охотыФизическому лицу грозит ограничение прав на охоту в течение 1-2 лет.
Должностое лицо будет выплачивать штраф 35 000 — 50 000 руб. Также могут конфисковать орудие охоты.
Часть 1.2 статьи 8.37 КоАП РФ
Непредъявление инспектору или работникам соответствующих органов охотничьего билета, разрешений на охоту, путевки, разрешений на хранение и ношение охотничьего оружия, в случае охоты с огнестрельным или пневматическим оружиемФизическое лицо может быть лишено прав на охоту в течение 1-2 лет.
Должностное лицо будет выплачивать штраф от 20 000 до 40 000 руб. Также могут конфисковать оружие.
Часть 1.3 статьи 8.37 КоАП РФ
Нарушение Правил пользования объектами животного мира- Физическому лицу предстоит выплатить штраф в размере от 500 до 1 000 руб.
- Должностное лицо будет выплачивать штраф в 2 500 - 5 000 руб.
- Юридическому лицу грозит штраф в размере от 50 000 до 100 000 руб.
Нарушителю могут не только выписать штраф, но и могут провести конфискацию орудий охоты.
Часть 3 статьи 8.37 КоАП РФ

Если же речь идет о незаконной охоте, то ответственность за это уже не административная, а более суровая – уголовная.
Согласно части 1 статьи 258 УК РФ, если гражданин незаконно охотился и причинил крупный вред в размере более 40 000 руб. (пункт а), либо применял ТС или воздушное судно, взрывчатые вещества, газы или иные способы массового уничтожения птиц или зверей (пункт б), ему может грозить:
  1. Штраф в размере до 500 000 руб. или в сумме дохода за последние 2 года.
  2. Исправительные работы в течение 2 лет.
  3. Лишение свободы на 2 года.
Такие же наказания предусмотрены для гражданина, если он незаконно охотился на животных и зверей, охота на которых полностью запрещена (пункт в), либо охотился в особо охраняемой природной зоне или в зоне экологического бедствия, или в зоне чрезвычайной экологической ситуации (пункт г).
В соответствии с частью 2 статьи 258 УК РФ, если незаконная охота была совершена лицом с использованием служебного положения или группой лиц по предварительному сговору, или организованной группой, или причинила особо крупный вред (более 120 000 руб.), то злоумышленника ожидает:
  1. Штраф - от 500 000 до 1 000 000 руб. или в сумме дохода осужденного за 3-5 лет.
  2. Лишение свободы на 3-5 лет. Также могут наложить ограничения на деятельность и запретить гражданину занимать определенные должности в течение 3 лет.
Размер причиненного ущерба определяется по специальным таксам, которые утверждаются Правительством РФ.
Начальник ОУУП и ПДН
ОМВД России по Судогодскому району