Порядок обжалования МПА
28-06-2018, 09:47 | 214 | Порядок обжалования МПА Печать

1. Гражданин, организация, считающие, что принятым и опубликованным в установленном порядке нормативным правовым актом органа местного самоуправления или должностного лица нарушаются их права и свободы, гарантированные Конституцией Российской Федерации, законами и другими нормативными правовыми актами, вправе обратиться в суд с заявлением о признании этого акта противоречащим закону полностью или в части.

Заявление по обжалованию нормативного правового акта, принятого администрацией МО "Судогодский район", подается в Судогодский районный суд. Заявление по обжалованию нормативного правового акта, принятого Советом народных депутатов МО "Судогодский район" район либо Советом народных депутатов МО г. Судогда городское поселение, подается в областной суд.

2. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа местного самоуправления, должностного лица, муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.

Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или к вышестоящему должностному лицу, муниципальному служащему.
Заявление подается в Судогодский районный суд.
Заявитель вправе обратиться в суд в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

Нормативные правовые акты регулирующие порядок обжалования:

1. Гражданский процессуальный кодекс РФ;
2. Арбитражный процессуальный кодекс РФ;
3. Федеральный закон от 06.10.2003г. №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";
4. Федеральный закон от 08.03.2015г. №21-ФЗ "Кодекс административного судопроизводства Российской Фед
ерации".