«Рубль на рубль» - и в деревне памятник
12-09-2019, 11:42 | 7 764 | Новости Печать

Еще один объект благоустройства появится в нашем районе благодаря программе «самообложения».
Им станет обелиск героям Великой Отечественной в д. Языково. На днях из областного бюджета Андреевскому сельскому поселению было выделено 150 тыс. рублей, таким образом собранная местными жителями сумма удвоилась. Как рассказали в администрации поселения, открытие памятника состоится 9 мая 2020 года.
Обелиск в Языково станет вторым в Андреевском сельском поселении, построенным благодаря областной программе «самообложения». В 2018 году был открыт памятник в с. Ликино, где в том числе была применена такая схема сбора необходимых средств. А недавно и сход жителей пос. Болотский, вдохновленных примером ликинцев, принял решение об установке памятника участникам ВОВ к 75-летию Победы.
- Во Владимирской области действует программа «1+1», т.е. собранные нами средства будут удвоены администрацией области. По этой программе уже установили памятник в с. Ликино. Всех неравнодушных просим откликнуться на нашу просьбу, - обращаются к жителям поселка участники инициативной группы. - Таким образом, все вместе мы сможем отдать дань памяти землякам, защищавшим нашу Родину. Это важно для нас и для будущих поколений!
Напомним, что программа «самообложения», или, как ее еще называют, «рубль на рубль», или «1+1» на сегодняшний день остается самым эффективным и быстрым способом решить небольшие вопросы благоустройства. Понятно, что районная казна и бюджеты сельских поселений ограничены и средства направляются, в первую очередь, на самые необходимые нужды. Поэтому многие пожелания жителей могут ждать своего часа по несколько лет. Но решить проблему можно «всем миром» - за счет добровольных пожертвований граждан и областного софинансирования.
Модель, согласно которой у муниципальных образований появилась возможность получать областные дотации на благоустройство своей территории, работает с 2013 года. Вот лишь некоторые объекты, которые появились или были отремонтированы в нашем районе по это программе. К примеру, в с. Чамерево за счет средств самообложения было налажено освещение на улицах Механизаторов и Рамежки, в д. Смыково - построен обелиск в память о героях Великой Отечественной войны, в деревнях Аксеново, Даниловка, Натальинка, Мичурино, Старое Полхово были частично замощены дороги, дополнительными элементами пополнились детские площадки в деревнях Гридино и Ново-Петрово, в д. Вяткино по ул. Северной устроен шахтный колодец, по ул. Прянишникова, рядом с клубом, появилось дорожное ограждение, в д. Фрязино и п. Улыбышево отремонтированы участки дорог, в с. Ликино появился памятник героям Великой Отечественной войны
- Благодарю всех неравнодушных и активных земляков, которые включились в проекты самообложения, - говорит судогодский глава Александр Смирнов. – Необходимо использовать все возможности дополнительного бюджетного финансирования, которые появляются благодаря программе. И в администрациях сельских поселений, и в районной администрации всегда готовы посодействовать, разъяснить, или, например, помочь с точки зрения финансов просчитать проекты, которые хотелось бы реализовать в том или ином населенном пункте.
Запомните, что на сегодняшний по данной программе средства из областного бюджета предоставляются:
- поселениям на благоустройство территории сельского населенного пункта (здесь могут быть любые объекты, которые содержатся в правилах благоустройства сельского поселения!)
- муниципальным районам на строительство, реконструкцию, ремонт и содержание автомобильных дорог местного значения к сельским населенным пунктам и в границах сельских населенных пунктов (отметим, что инициатором здесь тоже могут быть сельские жители, просто деньги формально получит и использует район)
- муниципальным районам на организацию газоснабжения поселений в своих границах
- городским поселениям на организацию газоснабжения населения в границах города
Что нужно, чтобы принять участие в программе?
- провести общее собрание, сход, и определиться с объектом благоустройства и объемом добровольных взносов (если необходимо оценить стоимость проекта, можно обратиться в районную администрацию). Итог собрания можно оформить протоколом
- собрать добровольные пожертвования с граждан или с юридических лиц
- обратиться в местную администрацию и получить реквизиты для перечисления средств
- дождаться, когда администрация после получения средств оформит пакет документов и заявку «в область» на получение дотации. Заявки рассматриваются в течение 10 рабочих дней
- узнать о перечислении денежных средств, равных объему собранных денег, в местный бюджет
- проконтролировать (при желании) ход и результат работ по проекту
И радоваться совместному доброму делу!
Роман ЕГОРОВ

05-04-2019

16 апреля 2019 года с 14:00 до 16:00, по адресу ул. Ленина, д.65 планируется провести прием граждан по личным вопросам. Проводит встречу с...[читать далее]

30-12-2019