Юридический отдел

27-01-2021, 13:34 | 5 472 | Публикации Юр.Отдела Печать

Гражданин Н. в Судогодском районе самовольно установил забор в не положенном месте, тем самым осуществил само захват земель общего пользования, в связи с этим заблокировал проезд на соседнею улицу для жителей населенного пункта и проезда оперативных спецслужб.
Администрация МО «Судогодский район» обратилась в суд с исковым заявлением об установлении границы земельного участка, устранении препятствий в пользовании земельным участком.
В ходе рассмотрения гражданского дела, была назначена землеустроительная экспертиза, оплату которой осуществила администрация. Проведённой экспертизой было установлено, что забор установлен с нарушением земельного законодательства.
Исследовав все материала дела, суд пришел к выводу об удовлетворении исковых требований администрации МО «Судогодский район», а именно судом были установлены границы земельного участка и об обязании гражданина Н. демонтировать незаконно установленный забор.
В соответствии с п. 1 ст. 98 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации, стороне в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
После вступления решения Судогодского районного суда в законную силу, на основании ст. 98 ГПК РФ администрация МО «Судогодский район» обратилась с заявлением в суд о взыскании денежных средств за проведённую экспертизу с проигравшей стороны. Судом заявление было удовлетворено в полном объеме.
Обращаем внимание жителей и гостей Судогодского района на соблюдение земельного законодательства.
С.А. Правдин