Отдел земельного контроля
Судогодский район
Отдел земельного контроля Администрации МО "Судогодский район"
1-10-2019, 15:01 | 7 954 | Отдел земельного контроля Печать

Начальник отдела 
Вакансия

Сотрудники отдела

Главный специалист по муниципальному земельному контролю
Фомина Анна Сергеевна
Главный специалист по муниципальному земельному контролю
Цветкова Алина Сергеевна

Адрес:
e-mail:
 
pu@admsud.ru

601351, г. Судогда, ул. Коммунистическая зд. 1б

тел. 8 (49235) 2-19-55



ПОЛОЖЕНИЕ
об отделе земельного контроля правового управления администрации
муниципального образования «Судогодский район»

1. Общие положения.
1.1. Отдел земельного контроля правового управления администрации муниципального образования «Судогодский район» (далее - Отдел) является структурным подразделением правового управления администрации муниципального образования «Судогодский район».
1.2. Отдел в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, законами Российской Федерации, законами Владимирской области, Уставом муниципального образования «Судогодский район», настоящим положением и иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации, Владимирской области и органов местного самоуправлениям муниципального образования «Судогодский район».
1.3. Отдел осуществляет возложенные на него функции во взаимодействии с федеральными органами власти и их территориальными подразделениями, с государственными органами власти Владимирской области и их территориальными подразделениями, органами структурных подразделений администрации района, органами местного самоуправления муниципальных образований (поселений) района, организациями различных форм собственности, индивидуальными предпринимателями и физическими лицами или их представителями;
1.4. Положение об Отделе утверждается постановлением Администрации.
1.5. Сотрудники Отдела назначаются на должность и освобождаются от нее главой администрации муниципального образования «Судогодский район».
1.6. Сотрудники Отдела являются муниципальными служащими, на них распространяется законодательство о муниципальной службе и трудовое законодательство с особенностями, предусмотренными законодательством о муниципальной службе.
1.7 Руководство работой Отдела осуществляет начальник Отдела.
Начальник отдела:
- руководит деятельностью Отдела, организует его работу в соответствии с задачами и полномочиями Отдела, несет персональную ответственность за результаты работы Отдела.
- вносит предложения начальнику правового управления по должностным обязанностям работников Отдела;
- вносит предложения по совершенствованию структуры и штатов Отделов;
1.8. в период временного отсутствия начальника Отдела (отпуск, командировка, временная нетрудоспособностью и т.д.) исполнение его обязанностей возлагается главой администрации МО «Судогодский район» на одного из сотрудников Отдела.
1.9. Выполняя служебные обязанности, сотрудники Отдела руководствуются должностными инструкциями, планами работы Отдела и Администрации, распоряжениями начальника правового управления администрации МО «Судогодский район», начальника Отдела.
1.10. В своей деятельности Отдел подконтролен начальнику правового управления администрации муниципального образования «Судогодский район».

2. Основные задачи Отдела.
2.1. Основными полномочиями Отдела является осуществление в пределах своей компетенции: муниципального земельного контроля, за использованием земель на территории Судогодского района (далее – земельный контроль).
2.1.1. Организация и проведение на территории муниципальных образований проверок соблюдения требований, установленных муниципальными правовыми актами, а также требований, установленных федеральными законами, законами Владимирской области, в случаях, если соответствующие виды контроля относятся к вопросам местного значения.
К отношениям, связанным с осуществлением муниципального контроля, организацией и проведением проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, применяются положения Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О ГОСУДАРСТВЕННОМ КОНТРОЛЕ (НАДЗОРЕ) ИМУНИЦИПАЛЬНОМ КОНТРОЛЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».
2.1.2. Организация и осуществление контроля за соблюдением физическими, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями требований к пользованию земельными участками на территории Судогодского района.
2.1.4. Осуществление деятельности по систематическому наблюдению за исполнением обязательных требований, анализ и прогнозирование состояния исполнения обязательных требований при осуществлении деятельности хозяйствующими субъектами в сфере использования земель на территории МО «Судогодский район».
2.1.5. Осуществление деятельности, направленной на предупреждение, выявление и пресечение нарушений хозяйствующими субъектами обязательных требований посредством организации и проведения проверок, осуществления наблюдения, принятия мер по пресечению и устранению последствий выявленных нарушений.

3. Функции отдела.
3.1. В соответствии с возложенными задачами Отдел выполняет следующие функции:
-контролирует правильность использования земельных участков в рамках земельного законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих земельные правоотношения;
- контролирует соблюдение целей и условий использования земель;
- организовывает и проводит проверки по соблюдению субъектами земельных отношений, установленных правовыми нормами правил использования земельных участков в административных границах муниципального образования района, в порядке и сроки, установленные действующим законодательством;
- привлекает, к проверкам и рассмотрению материалов проверок, в рамках их полномочий, работников структурных подразделений администрации муниципального образования «Судогодский район»;
- запрашивает, в установленном порядке, и получает сведения, необходимые для принятия решений по отнесенным к компетенции отдела вопросам;
- осуществляет контроль за своевременностью и полнотой устранения выявленных нарушений земельного законодательства организациями, индивидуальными предпринимателями и физическими лицами;
- проводит, в соответствии с законодательством Российской Федерации, работу по комплектованию, хранению, учету и использованию архивных документов, образовавшихся в процессе деятельности отдела;
- осуществляет, в установленном порядке, сбор, накопление и обработку отчетности и иной документированной информации в пределах установленных полномочий;
- обеспечивает, в соответствии с действующим законодательством, режим хранения и защиты полученной в процессе деятельности отдела информации;
- обеспечивает в пределах своей компетенции защиту сведений, составляющих государственную тайну.
- взаимодействует с федеральными органами государственной власти и их территориальными органами, органами государственной власти Владимирской области, органами местного самоуправления.
- разрабатывает и внедряется нормативные и методические документы по вопросам, относящимся к компетенции Отдела.
- анализирует практику применения законодательства по вопросам, относящимся к полномочиям Отдела, представляют в установленном порядке предложения по его совершенствованию.
3.2. При осуществлении полномочий по земельному муниципальному контролю Отделом:
- проводятся профилактические мероприятия:
1) информирование;
2) объявление предостережения;
3) консультирование.
- Муниципальный контроль осуществляется посредством организации проведения плановых и внеплановых контрольныхмероприятий:
1)документарная проверка,
2)выездная проверка – при взаимодействии с контролируемыми лицами;
3)выездное обследование – без взаимодействия с контролируемыми лицами.
- по результатам КНМ направляются объектам контроля акты и предписания;
- направляются материалы проверок органам и должностным лицам, уполномоченным в соответствии с Земельным Кодексом, иными актами земельного законодательства Российской Федерации принимать решения о применении предусмотренных Земельным Кодексом мер взыскания;
- направляются, в пределах своей компетенции, объектам контроля, обязательные для рассмотрения и обязательные для исполнения предписания по устранению выявленных нарушений.
3.3. Осуществляются другие функции, определенные ему действующим законодательством.
Требования работников Отдела, связанные с исполнением ими служебных обязанностей, являются обязательными для должностных лиц объектов контроля.

4. Полномочия Отдела.
Для выполнения основных задач и функций Отдел наделяется следующими полномочиями:
4.1. Осуществлять муниципальный земельный контроль в целях обеспечения соблюдения земельного законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих земельные правоотношения.
Объектами муниципального земельного контроля (далее - объекты контроля) являются: деятельность, действия (бездействие) контролируемых лиц в сфере землепользования,в рамках которых должны соблюдаться обязательные требования, в том числе предъявляемые к контролируемым лицам, осуществляющим деятельность, действия (бездействие);
результаты деятельности контролируемых лиц, в том числе работы и услуги, к которым предъявляются обязательные требования;
объекты земельных отношений, расположенные в границах муниципального образования город Судогда городское поселение.
4.2. Получать от должностных лиц организаций, индивидуальных предпринимателей (их представителей) и физических лиц (их представителей), своевременно и в полном объеме информацию, документы и материалы, необходимые для осуществления полномочий по муниципальному земельному контролю.
4.3. Привлекать для участия в проведении земельного контроля сотрудников отделов администрации МО «Судогодский район», экспертов.
4.4. Принимать в процессе проверок необходимые меры к устранению выявленных нарушений.
4.5. Планировать контрольную деятельность при осуществлении последующего земельного контроля.
4.6. Проводить плановые и внеплановые контрольные мероприятия. Проверки проводятся по месту расположения проверяемого объекта контроля.
4.7. Участвовать (в пределах своей компетенции) в семинарах, конференциях, проводимых органами местного самоуправления.
4.8. Осуществлять другие права, предоставленные ему действующим законодательством.

5. Ответственность отдела.
5.1. Сотрудники Отдела несут персональную ответственность в соответствии со своими должностными инструкциями, трудовыми договорами и действующим законодательством за несвоевременное и некачественное выполнение возложенных на него задач и функций.
5.2. Начальник Отдела несет персональную ответственность за организацию работы Отдела, невыполнение возложенных на Отдел задач, состояние трудовой и производственной дисциплины в Отделе.
5.3. Ответственность наступает в порядке, установленном действующим законодательством.

6. Обеспечение деятельности Отдела.

6.1. Финансирование отдела осуществляется за счет средств бюджета муниципального образования в пределах лимита бюджетных обязательств на соответствующий год.
6.2. Материально-техническое, документационное, информационно-техническое, транспортное обеспечение деятельности отдела осуществляют соответствующие структурные подразделения Администрации и муниципальные учреждения.

7. Реорганизация Отдела, его ликвидация.

7.1. Ликвидация и реорганизация Отдела осуществляется Главой администрации муниципального образования «Судогодский район» в установленном действующим законодательством порядке.
7.2. При ликвидации документы Отдела передаются на хранение в архив.



Муниципальное образование "Судогодский район"
Официальный портал
Телефон: +7 (492)35 2-16-07
e-mail: admsud@admsud.ru
Адрес: 601351, г. Судогда, ул. Коммунистическая, зд. 1б. Внимание!: Функционал сайта admsud.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) - это необходимо для корректной работы ресурса, если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт.