Отдел дорожной деятельности
Судогодский район
Глава Администрации
муниципального образования
"Судогодский район"
Сафонов
Валерий Владимирович

Электронная приемная































Отдел дорожной деятельности
10-02-2021, 16:12 | 6 620 | Отдел дорожной деятельности Печать


Начальник
отдела дорожной деятельности
Курышев Валерий Сергеевич
тел. 8 (49235) 2-11-40
e-mail: sudogr-sez@yandex.ru




Специалисты отдела:
эксперт - Царькова Наталья Ивановна 

эксперт - Гусева Анастасия Сергеевна

Положение
об отделе дорожной деятельности муниципального казенного учреждения Судогодского района «Управление архитектуры и строительства»
1. Общие положения
1.1. Отдел дорожной деятельности муниципального казенного учреждения Судогодского района «Управление архитектуры и строительства» (далее – Отдел) является структурным подразделением муниципального казенного учреждения Судогодского района «Управление архитектуры и строительства» (далее – Учреждение).
1.2. Отдел в своей деятельности подотчетен начальнику муниципального казенного учреждения Судогодского района «Управление архитектуры и строительства»
1.3. Отдел в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации, Владимирской области, муниципальными актами органов местного самоуправления муниципального образования «Судогодский район» и муниципального образования г. Судогда городское поселение (далее – муниципальное образование) в области дорожной деятельности, настоящим Положением.
1.4. Отдел в установленной сфере деятельности взаимодействует с органами местного самоуправления района и города, муниципальными предприятиями и учреждениями.
1.5. Материально- техническое обеспечение Отдела осуществляется за счет средств бюджета муниципального образования «Судогодский район».
1.6. Отдел не является юридическим лицом.

2. Основные задачи
Основными задачами Отдела является:
2.1. . Обеспечение выполнения вопросов местного значения на основании Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», относящихся к компетенции Отдела;
 2.2. Дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах муниципального образования, обеспечение безопасности дорожного движения на них, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2.3. Осуществление и реализация федеральных, региональных и местных программ, решений Совета депутатов, постановлений и распоряжений Главы МО «Судогодский район», направленных на решение перспективных и текущих задач развития Муниципального образования, дорожного хозяйства.
          2.4. Участие в разработке и реализации планов и программ экономического и социального развития округа в пределах компетенции Отдела.
2.5. Контроль за техническим состоянием объектов муниципальной собственности в сфере дорожного хозяйства
2.6. Подготовка проектов решений на Совет депутатов и постановлений, распоряжений Главы муниципального образования по дорожному хозяйству.
2.7. Участие в подготовке технических заданий для проведения аукционов, конкурсов и запросов котировок по муниципальному заказу, связанному с дорожным хозяйством
2.8. Контроль за качеством и объемами работ (учет и сбор сведений), выполняемых подрядчиками в соответствии с заключенными Администрацией муниципальными контрактами, договорами подряда и договорами на оказание услуг в пределах компетенции Отдела.
2.9. Сбор, хранение и обработка информации с помощью государственных информационных систем в пределах компетенции Отдела
2.10. Участие в разработке программы по обеспечению безопасности дорожного движения на территории МО «Судогодский район».
2.11. Рассмотрение и разрешение заявлений и обращений граждан по всем вопросам, относящимся к компетенции Отдела.
2.12. Рассмотрение и предоставление информации по запросам и письмам вышестоящих органов и других организаций в соответствии с действующим законодательством и в пределах компетенции Отдела.

3. Полномочия и функции Отдела
3.1.Отдел в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие полномочия и функции:
- Разрабатывает и вносит на рассмотрение Главе муниципального района проекты правовых актов по вопросам, входящим в компетенцию отдела;
- Запрашивает и получает от соответствующих органов, должностных лиц, организаций и граждан необходимые документы и информацию;
- Взаимодействует со структурными подразделениями Администрации муниципального района, органами местного самоуправления городского и сельских поселений, организациями и гражданами;
- Пользуется базами данных Администрации муниципального района;
 - Проводит мониторинг деятельности дорожного хозяйства
- Взаимодействует со структурными подразделениями Администрации муниципального района и другими заинтересованными лицами с подведомственными предприятиями и учреждениями по вопросам дорожной деятельности.
- Разрабатывает муниципальные целевые программы, относящиеся к деятельности отдела и осуществляет контроль за их выполнением.
- Участвует в подготовке соглашений с органами государственной власти Владимирской области, о взаимодействии по вопросам субсидирования и софинансирования дорожной деятельности.
- Подготавливает договоры и соглашения для заключения, связанные с дорожной деятельностью в отношении автомобильных дорог общего пользования местного значения.
- Осуществляет контроль за расходованием бюджетных средств в соответствии с выделенными ассигнованиями и их целевым назначением по утвержденным сметам расходов, а также за сохранностью денежных средств.
- Организует сбор отчетов и иной информации о дорожной деятельности, подготовку статистических отчетов.
- Организует подготовку и проведение совещаний и комиссий по вопросам, относящимся к деятельности отдела.
 - Готовит документацию на размещение муниципальных заказов на право заключения муниципальных контрактов.
- Готовит в установленном порядке проекты муниципальных правовых актов, в том числе о внесении соответствующих изменений, признании утратившими силу отдельных норм или муниципальных правовых актов по вопросам, находящимся в компетенции отдела.
- Подготавливает для утверждения перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения вне границ населенных пунктов в границах поселения.
 - Подготавливает специальные разрешения, в случае если маршрут, часть маршрута транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных, тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, проходит по автомобильным дорогам местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального образования «Судогодский район» и в границах МО г. Судогда городское поселение.
- Организует информационное обеспечение пользователей автомобильными дорогами общего пользования местного значения в границах муниципального образования «Судогодский район» и в границах МО г. Судогда городское поселение о временном ограничении или прекращении движения транспортных средств.
 - Организует проведения комиссионного обследования автомобильных дорог общего пользования местного значения муниципального образования «Судогодский район» и в границах МО г. Судогда городское поселение по оценке соответствия транспортно-эксплуатационного состояния нормативным требованиям
- Согласовывает ордера на вскрытие дорожного покрытия при проведении земляных работ на автомобильных дорогах общего пользования местного значения муниципального образования «Судогодский район» и в границах МО г.Судогда городское поселение.
- Осуществляет контроль за исполнением муниципальных контрактов.
 - Осуществляет подготовку оперативной и аналитической информации по вопросам работы отдела и другой информации для совещаний, конференций, заседаний и т.д.
- Осуществляет обеспечение учета, систематизации, оперативного хранения и использования документов, в том числе в электронной или иной форме, по предметам ведения отдела, подготовку их для передачи на архивное хранение.
 - Осуществляет предоставление муниципальных услуг по выдаче разрешений на автомобильные перевозки тяжеловесных грузов, крупногабаритных грузов по маршрутам, проходящим полностью или частично по дорогам местного значения муниципального образования «Судогодский район» и в границах МО г.Судогда городское поселение.
- Осуществляет исполнение муниципальных функций:
- Муниципальный контроль за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения муниципального образования «Судогодский район» и в границах МО г.Судогда городское поселение.
- Обеспечивает своевременное рассмотрение устных и письменных обращений граждан и юридических лиц по вопросам деятельности отдела и подготовку ответов на них в порядке, установленном законодательством.

4. Права Отдела
 4.1. Для выполнения поставленных задач и возложенных функций сотрудники Отдела имеют право:
- посещать предприятия и организации, расположенные на территории  МО «Судогодский район»;
- совершать все необходимые действия в соответствии с действующим законодательством.
- получать от органов местного самоуправления района и городского поселения, территориальных органов государственной статистики и иных государственных органов необходимые статистические материалы, информацию, необходимую для осуществления возложенных на Отдел задач и функций;
- проводить совещания, семинары, с тематикой, отнесенной к компетенции Отдела, с привлечением руководителей и специалистов других учреждения и  организаций всех форм собственности;
- представлять Главе администрации муниципального образования «Судогодский район» проекты правовых актов в сфере управления муниципальным имуществом для принятия решения либо вынесения на утверждение Советом народных депутатов МО «Судогодский район» или Советом народных депутатов МО город Судогда городское поселение;
- проводить мероприятия по контролю за исполнением муниципальных правовых актов в сфере дорожной деятельности.
4.2. Отдел:
- участвует в разработке и реализации муниципальных программ;
- готовит  отчеты в сфере задач и полномочий отдела.
4.3. Отдел вправе осуществлять иные действия, направленные на выполнение его задач, полномочий и функций.
4.4. Для осуществления своей деятельности Отдел взаимодействует с органами местного самоуправления, федеральными и государственными органами по вопросам, относящимся к компетенции Отдела.

5. Обязанности Отдела
5.1. Сотрудники Отдела обязаны:
- исполнять законы и иные нормативно-правовые акты РФ, Владимирской области, решения органов местного самоуправления  МО «Судогодский район» и МО г. Судогда городское поселение;
- отчитываться о результатах своей деятельности начальнику учреждения.
- совершать все необходимые действия для выполнения поставленных задач и возложенных функций.
5.2. Отдел в пределах своей компетенции несет ответственность в установленном законодательством порядке:
- за обеспечение законности осуществляемых на территории МО «Судогодский район» мероприятий;
- за сохранение коммерческой и государственной тайны, а также конфиденциальной служебной информации по материалам, которые стали доступны Отделу в его деятельности.

6. Руководство Отдела
6.1.Отдел возглавляет начальник отдела.
6.2.Начальник отдела назначается на должность и освобождается от должности начальником  муниципального казенного учреждения Судогодского района «Управление архитектуры и строительства»
6.3.Начальник отдела  в соответствии с предоставленными ему полномочиями:
- несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел задач и функций;
- ходатайствует о применении дисциплинарных к работникам мер поощрения и взысканий;
- определяет основные направления деятельности отдела, рассматривает текущие и перспективные планы работ отдела;
- вносит на рассмотрение проекты локальных актов по вопросам, относящимся к компетенции Отдела;
- обеспечивает рассмотрение в установленные сроки и подготовку ответов на заявления граждан поступивших в Отдел;
- подписывает в пределах своей компетенции документы, исходящие из Отдела.
6.5.Работники Отдела обязаны в своей деятельности строго руководствоваться требованиями настоящего Положения, должностных инструкций. При невыполнении этих требований они несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

7. Заключительные положения
7.1. Реорганизация и ликвидация Отдела производится в порядке, установленном действующим законодательством.



Муниципальное образование "Судогодский район"
Официальный портал
Телефон: +7 (492)35 2-16-07
e-mail: admsud@admsud.ru
Адрес: 601351, г. Судогда, ул. Коммунистическая, зд. 1б. Внимание!: Функционал сайта admsud.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) - это необходимо для корректной работы ресурса, если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт.